Голеностоп

Добрый вечер! Помогите пожалуйста моей маме (61 год) 1 сентября вставая с кровати на стопе между пяткой и пальцами была мини судорога Прошла очень быстро, в этот же день она ходила много и без проблем. На следующее утро у неё появилась отечность голеностопа, было больно наступать на пятку, чтобы было удобно передвигаться по дому она решила подвернуть голеностоп во внутрь и так ходила, на следующий день мы отвезли её к хирургу. Он предположил что это шпора и отправил на рентген. Шпора не подтвердилась. Нога всё еще болела. Ей была рекомендация, эластичный бинт и мазь троксевазин. Эластичный бинт и мазь она не стала применять. И больную ногу по рекомендации не клала на возвышенность, она у неё почти всегда свесала вниз, так как долго сидела, а не лежала. Небольшой отек то проходил, то опять, ступа болела при нажатии и наступать на пятку было больно по её словам. Пальцами ног она шевелить могла без болей и поворачивать голеностоп тоже получалось. Потом её отправили на узи мягких тканей- дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Заключение всё хорошо. Отправили ортопеду-травматологу, он отправил на кт. По кт диагноз: признаки артроза суставов стопы |-|| ст. Эрозии латеральному контуру головки, | плюсневой кости, нельзя исключить признаки проявления артрита. После этого отправили к ревматологу, она отправила на узи подошвенной поверхности кости. Заключение: признаки теносиновита сгибателей пальцев стопы, отек ПЖК, лимфостаз по подошвенной поверхности стопы. Выпод в глубокой пяточной сумке. Круговорот врачей, причем платных и никакого контрактного ответа, что делать и от чего так получилось? (Ее отправляли и на анализы и даже к неврологу, так как разводили руками и не знали что с ногой)

38 лет
Вчера в 21:06·Просмотров: 87·Виктория

Виктория, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
По представленной информации, можно предполагать плантарный фасциит. Это воспаление полошвенной фасции стопы. Для этого не обязательно должны быть рентгенологические признаки «пяточной шпоры». Часто у пациентов огромные шпоры, но боли нет. И наоборот, есть сильная боль, но нет шпоры.
В данном случае рекомендуется:
-ношение индивидуальных ортопедических стелек
-курс НПВС (аркоксиа, целебрекс), чтобы снять воспаление и боль
-компрессы Димексид + Новокаин (разведение 1:4), по 20-30 минут (перед применением провести кожную пробу)
-курс физиотерапии (магнит, фонофорез с гидрокортизоном)
-ударно-волновая терапия
-блокада препаратом Дипроспан

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте.
Причину боли выявили на УЗИ - признаки теносиновита сгибателей пальцев стопы, отек ПЖК, лимфостаз по подошвенной поверхности стопы. Выпот в глубокой пяточной сумке.

что делать и от чего так получилось?
Так получилась из-за растяжения сухожилий то ли вследствие судороги, то ли вследствие выворота стопы.
Лимфостаз по подошве, потому что сидела, а не лежала. Боль в пятке из-за выпота в пяточной сумке = бурсит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201 и ортопедические стельки.

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время купирования симптомов 3-4 недели и его нужно выдержать, соблюдая ортопедический режим.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, сколько раз в день делать компресс? И куда именно прикладывать? На всю подошву?

Компресс 1 раз в день, прикладывать к пятке, но можно и на всю подошву.
Компресс - это обычная мокрая тряпочка. Сверху ничего не нужно.
С ней лежать 1 час, пока не высохнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Что именно брать?

Диклофинак 25 мг/мл, 3 мл, 5 шт
Либо Диклофинак 75 мг/3 мл, 3 мл 10 шт
Дектаметазон 4 мг, 1 мл, 25 шт
Или дектаметазон 4 мг/мл, 2 мл, 10 шт

Диклофинак 25 мг/мл, 3 мл, 5 шт
Либо Диклофинак 75 мг/3 мл, 3 мл 10 шт
Это одни и те же дозировки Диклофенака. Поскольку будет 10 компрессов, то нужно 10 ампул.

Удобнее дектаметазон 4 мг/мл, 2 мл, 10 шт, чтобы не заморачиваться с отрыванием по 2 ампулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое! 🙏🏻

Добрый вечер! плантарный фасциит ей не подтвердили на кт