Жуткая тревога и утрата дееспособности.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пишу сюда впервые,видимо от безысходности. Всю жизнь мучаюсь ипохондрией, за 12 лет после совершеннолетия обежал всех специалистов по кругу по несколько раз с мыслями о скорой кончине и смертельной болезни. Никто не нашел ничего страшного, но качеству жизни это вредит сильно. Я живу буквально от одной навязчивой мысли до другой. Постоянно беспокоят психосоматические проявления, скачки давления, головокружения, сильные панические атаки. Самое худшее время - осень , я педагог, и постоянно в этот период случаются обострения, вплоть до потери работоспособности. Тревога не даёт адекватно работать, постоянно хаос в голове, давление в груди и кровь к лицу. Три года назад во время такого обострения обращался к психиатру, назначала антидепрессанты эсциталопрам, дошли до таблетки в день с утра. Четыре месяца не мог выйти на работу, но после терапии это получилось, сидел на этих таблетках около двух лет. В прошлом году решил отменить, в итоге сейчас ничего не принимаю. Две недели назад в связи с началом очередного учебного года (я педагог) снова началось обострение. Жуткие боли в груди (вызывал скорую, все проверили, сказали не физиологическая причина,скорее всего тревога, что не удивительно), скачки давления, напряжение в мышцах аж до боли в конечностях и груди. В итоге взял больничный, обратился к психиатру, но уже к другому. Она выслушала меня, и назначила терапию в виде кветиапина полтаблетки на ночь, и через неделю подключать Атаракс по полтаблетки утром и днём. Так же дала рецепт на эсциталопрам снова, но я не понял, как его внедрять в систему лечения и в какой момент. Так как я иппохондрик, я очень боюсь несовместимости препаратов. Но выходить с больничного мне уже через неделю, а дееспособность на нуле, я буквально на дне психологически и морально. Подскажите пожалуйста оптимальный курс приема этих трёх препаратов (кветиапин, Атаракс, эсциталопрам) можно ли их вообще совмещать, как правильно пить и в какое время. Очень хочу вернуться в рабочий строй, но очень переживаю за мое состояние (очень уж сильная тревога, просто бешеная, возможно я не до конца смог донести психиатру весь уровень моей тревоги, поэтому она назначила мне именно такие препараты в такой маленькой дозировке) Всем большое спасибо за ответ, надеюсь, у меня получится вернуть качество жизни на былой уровень, и нормально функционировать. И вообще, не знаю что глобально можно сделать с этой проблемой в виде ежегодных тревожных рецедивов и постоянного круговорота иппохондрических мыслей. Хотелось бы просто жить и работать, как все нормальные люди, но вот уже 12 лет моя жизнь - это выживание в мысленном аду.

30 лет
Вчера в 21:26·Просмотров: 105·Матвей

Здравствуйте! Все препараты совместимы между собой. Эсциталопрам - это основной препарат. Он лечит саму причину тревоги и ипохондрии, но начинает работать только через 2–4 недели. В первые дни он может даже слегка усиливать тревогу, это нормальный эффект. Вы начинаете пить эсциталопрам как основу, а кветиапин и Атаракс служат подушкой безопасности на первый месяц. Через 3–4 недели, когда эсциталопрам наберет полную силу, врач, скорее всего, предложит вам постепенно отменить Атаракс и, возможно, кветиапин. Постепенно внедрять атаракс после кветиапина, по моему мнению, не имеет смысла. Их можно принимать совместно, например, атаракс днем, Кветиапин на ночь.

Вы совершенно правы, что одних таблеток недостаточно для долгосрочного результата.
Когнитивно-поведенческая терапия -это золотой стандарт лечения ипохондрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Спасибо Вам за ваш ответ, подскажите тогда пожалуйста как правильно распределить прием препаратов в течении дня?
Кветиапин 1/2 на ночь, Атаракс 1/2 утром и 1/2 днём, эсциталопрам в какой момент и как внедрять?
Насколько я помню, их нужно вначале тетрировать, чтобы дойти до нужной дозы

Эсциталопрам принимается один раз в сутки, строго в первой половине дня. Прием после еды снижает риск тошноты или дискомфорта в желудке, которые иногда бывают в начале приема.
Как титровать - если ваша целевая доза, например, 10 мг (одна целая таблетка), то первые 5–7 дней рекомендуется принимать по 5 мг (половину таблетки). Если вы очень чувствительны к лекарствам, некоторые врачи начинают даже с 1/4 таблетки (2,5 мг) на первые 3–4 дня. После недели мягкого входа вы переходите на полную целевую дозу, которую вам обозначил врач.

Здравствуйте. Эсциталопрам, кветиапин и Атаракс совместимы между собой, где эсциталопрам является основным препаратом от тревоги и ипохондрии, и его эффект раскрывается на 4-6 недели приема целевой дозы. Атаракс и кветиапин временные препараты в начале лечения, Атаракс будет блокировать панические атаки, мышечные спазмы и давление в груди во время работы, а кветиапин назначается для сна, для глубокого расслабления нервной системы и нормализации сна. Одновременный прием атаракса и эсциталопрама допускается, если ваша ЭКГ в норме и нет врожденных или приобретенных проблем с сердцем, так как оба препарата обладают свойством незначительно удлинять интервал QT на кардиограмме, но в вашем случае скорая помощь уже полностью проверила сердце и подтвердила отсутствие физиологических патологий. Для долгосрочного закрепления результата в будущем желательно подключить когнитивно-поведенческую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Эсциталопрам принимается утром, после завтрака или во время, обычно начинают с 2,5 мг и наращивают по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг.

Здравствуйте! Основное лечение тревожных расстройств - антидепрессант группы СИОЗС. У вас назначен эсциталопрам, начинать нужно с него и атаракса для прикрытия (если нет кардиопатологий по результатам обследования, минимум хорошая ЭКГ).

Кветиапин в данной схеме может так же применяться в начале терапии, но если сон нормализуется когда дойдете до эффективной дозы антидепрессанта (минимум 10 мг эсциталопрама) , то в целом необходимости в нем нет. Он тут только как корректор сна.

А так все препараты сочетаются и могут быть использованы одновременно.

Психотерапию подключать очень желательно, но можно начать с медикаментозной, что бы в терапию войти уже более стабилизированным

Матвей , здравствуй! Понимаю как вы устали! Тревога очень мучительна. Чтобы разорвать этот порочный круг очень важно пройти комплексное лечение - прием антидепрессантов и КПТ терапия. Психотерапия помогает как раз работать над мыслями , учит управлять своими мыслями, проживать тревогу , а не поддаваться ей , убирает охранительное поведение , которое усиливает тревогу (проверка здоровья постоянная, страх телесных симптомов и тд).

Очень рекомендую вам для домашней терапии ознакомиться с книгой И.Качай «30 шагов к жизни без ипохондрии»

Здравствуйте. Схема рабочая и совместимая. Эсциталопрам подключают сразу или через несколько дней, обычно утром, начиная с 5 мг, и повышают каждые 5–7 дней до 10 мг, атаракс принимают до еды, кветиапин за час до сна. Так что можете начать эсциталопрам утром уже сейчас, атаракс добавить как сказала врач, и всё это не конфликтует.

Здравствуйте, Матвей!

Я психолог, отвечу Вам, как психолог. Важно также подключать психотерапию, можно онлайн.

Важно работать с причинами стресса, если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Переключайте своё внимание: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, ведь он знает, что подумает об этом всё равно.