Тянущая боль в левом боку внизу живота
Последний месяц появляется тянущая боль в левом боку внизу живота. Локализацию можно описать на уровне переднего кармана джинс. То есть прямо низко. Ходила к врачу (гастроэнтерологу), пощупал, мне отдавало в поясницу. Сказал сходить на УЗИ почки. Там все хорошо. Сходила на узи малого таза также. С яичниками и по гинекологии все хорошо. Но врач сказала, что кишечник очень надутый, бурлящий(написали в узи выраженный пневмотоз кишечника). У меня действительно часто запоры и надувается живот. Первый врач сказал в таком случае при запорах пить клетчатку и гутталакс(кратковременно). Я две недели ничего не делала, бок не болел, уехала в отпуск. Сейчас Пью две недели псиллиум. Все отлично, жкт стал намного лучше. Стул стал регулярнее (через день). И вот вдруг опять эта боль появилась. Я ассоциирую ее с газами, потому что живот надулся. Либо по ощущениям даже что-то мышечное. Потому что при сидении, стоянии в неудобных позах она усиливается. Не знаю, какими должны быть мои дальнейшие действия? Как-будто поход в туалет на эту боль не влияет. А газы ну у всех бывают. Но боль неприятная тянущая, еле сидишь. Появится раз в две недели и потом хоп и уходит. И вот так где-то полтора месяца.
Здравствуйте!
Псиллиум могут рекомендовать продолжать, если на нем стул стал регулярнее. Важно запивать достаточным количеством воды. Также стоит отметить, что если было увеличение клетчатки, то это может усиливать газообразование, поэтому дозу лучше не наращивать. Ориентируются на частоту, консистенцию стула и легкость дефекации. Стул раз в 1–2 дня может быть нормальным, если он мягкий и без натуживания.
При скоплении газа кишечник растягивается, из-за перерастяжения его стенки могут возникать тянущие или спастические боли. Особенно это возможно на фоне склонности к запорам и при выраженном метеоризме.
В подобных ситуациях могут дополнительно рекомендовать:
> Дюспаталин Дуо (мебеверин
+ симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.
Либо отдельно:
При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
При вздутии и распирании: симетикон 80–120 мг 3–4 раза в день после еды и при необходимости перед сном, курс по симптомам.
В качестве дополнительной диагностики рассматривают: водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР.
Анна, спасибо большое! Тест на СИБР мне тоже рекомендовал врач. Сделаю. Просто хотелось бы устранить причину, а не каждый раз симптоматически пить таблетки..
Понимаю вас, поэтому да, диагностика СИБР имеет значение в подобных ситуациях.
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹