В последнее время постоянно держится фоновая тревога: одни и те же мысли крутятся по кругу, не получается их остановить. Эмоции будто приглушены — поч

В последнее время постоянно держится фоновая тревога: одни и те же мысли крутятся по кругу, не получается их остановить. Эмоции будто приглушены — почти не понимаю, что чувствую в моменте, различаю только "тяжело" или "нормально". Раскрепоститься вообще не получается. Ходил к нескольким психологам — результатов не дало, их вопросы меня ещё больше загоняют в тупик. Пробовал разные техники, в том числе дыхательные — вообще не действуют. При стрессе появляется дрожь в теле. Сон нестабильный: бывает, что сразу засыпаю, а бывает — полночи или всю ночь не могу уснуть. Работаю физически: толкаю вагоны, обслуживаю узлы — нагрузка серьёзная, а восстанавливаться не получается, сил не хватает. Пробовал по-разному снимать напряжение, в том числе алкоголем: на короткое время будто становится чуть легче, но наутро всё хуже — тревога и усталость только усиливаются. Границы выстраивать и отстаивать не могу (тут, скорее всего, из-за страха, который так же не могу преодолеть даже при работе с психологом) Ещё на фоне всего этого не складываются отношения с девушками: панически боюсь подойти и заговорить, не могу это никак преодолеть. А они в свою очередь либо на меня не обращают внимания, либо говорят, что я хороший, но “не почувствовала связи”. А ощущение какой‑то связи возникает только у тех девушек, которые мне совсем не нравится, либо те, у которых выражены черты, которые называют “тёмной триадой” (я имею в виду склонность к манипуляции, холодность, импульсивность). Не уверен, связано ли это с моим состоянием, но решил сказать. Выгляжу вроде нормально. Хочу разобраться, в чём причина такого состояния. Подскажите, пожалуйста, с каких обследований и анализов лучше начать?

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 130·Алексей

Здравствуйте, Алексей!

При подобном описании видны признаки тревожного расстройства - это довольно тягостное и мучительное состояние.

Для оценки состояния используют тестирование HADS и шкалу Бека. Вы можете их пройти - они в свободном доступе, результаты приложить.

Для лечения тревоги, к сожалению, занятий с психологом может быть недостаточно.

Стандартом лечения являются антидепрессанты группы СИОЗС. На сегодняшний день это эффективные и безопасные препараты, они не вызывают привыкания, не меняют личностные качества, не вызывают зависимости.

На фоне лечения тревога уходит, эмоциональный фон выравнивается.

Также в комплексе важно подключить психотерапию - чаще это когнитивно - поведенческая психотерапия.

На первом этапе рекомендуем обратиться к психиатру очно, именно он оценивает самочувствие и дает рекомендации по тактике лечения.

Если же говорить о терапевтической патологии, в подобной ситуации она может усугублять самочувствие, рекомендуем исключить патологию щитовидной железы - ТТГ, Т4, Т3, дефицит витамина Д, дефицит железа (ферритин), дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и щас как раз работаю с психологом (щас учимся знакомиться с девушками и не бояться). На счëт боязни и раскрепощения пока яростно яростно яростно яростно яростно топчусь на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, какой у меня сейчас план?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, сколько займëт лечение?

Психолог - это специалист без медицинского образования, соответственно, медикаментозную терапию он не назначает. Психиатр - это врач, который назначает лекарственную терапию. Психотерапевт - это также врач, он занимается психотерапией - это немедикаментозный способ лечения. В подобной ситуации я бы рекомендовала начать с очной ситуации психиатра - он оценит ситуацию, определит необходимый объем лечения - лекарства/психотерапия или (что чаще) их сочетание. Лечение длительное - антидепрессанты рекомендуем принимать не менее 6-12 месяцев после нормализации состояния (а не после начала лечения). Тревогу лечить не просто, НО она лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психолог, кстати, клинический

Работу с психологом, особенно если найден контакт (это важно!) совсем не обязательно. Паралельно обращение к психиатру вполне возможно)

Совсем не обязательно прекращать*

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам можно предположить тревожно-депрессивное состояние.

Органическая патология маловероятна, т.к. все субъективные ощущения - и тремор, и сердцебиение, - усиливаются именно во время стресса

Для исключения внутренних причин сердцебиения обычно рекомендуют сдать кровь на общий анализ, кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, глюкозу, калий, натрий и кальций.

Для коррекции тревожного расстройства требуется консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С психологом щас как раз работаем (учимся, как разговаривать с девушками, как понимать их, как выстраивать границы, как не бояться подходить к ним и всë остальное). Психолог хороший, только я вот яростно топчусь на месте

Смотрите, психолог и психотерапевт - это абсолютно разные специалисты. Психолог разбирается с вашими поступками, характером, действиями, а психотерапевт лечит заболевания психики, которые мешают нормальному качеству психики. Назначаются медикаментозные препараты, проводится когнитивно-поведенческая терапия. При возможности сочетанная работа психолога и психотерапевта дают благоприятные результаты.

Здравствуйте, Алексей.
Описанное вами состояние (постоянная фоновая тревога, навязчивые мысли, притупленность эмоций, дрожь при стрессе, нестабильный сон, трудности в общении и отношениях) может быть связано с тревожно-депрессивным расстройством или эмоциональным выгоранием на фоне хронического стресса и тяжёлой физической работы. Алкоголь в такой ситуации обычно только усиливает симптомы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очную консультацию психотерапевта или психиатра: они могут подобрать терапию, включая немедикаментозные методы и, при необходимости, лекарства. Также стоит показаться терапевту, чтобы исключить соматические причины (проверить щитовидную железу, уровень витаминов D и B12, ферритин, ТТГ, т4своб., сдать общий анализ крови и общетерапевтический биохимический анализ крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психолог, кстати, клинический

Если прогресса нет и вы чувствуете, что топчетесь на месте, это может говорить о том, что одной психотерапии в вашем случае недостаточно.
При выраженной фоновой тревоге иногда требуется дополнительная оценка врача-
психотерапевта или психиатра, который может рассмотреть необходимость медикаментозной поддержки.
Некоторым людям психотерапия помогает лучше в сочетании с лекарствами.

Здравствуйте!

С большей вероятностью сейчас нервная система находится в очень сильном стрессе из-за тяжелой работы , малого количества сна

Когда наш мозг долго находится в напряжении и стрессе , наш центр тревоги начинает посылать сигналы об опасности и выделяется адреналин , начинает работать вегетативная нервная система , мышцы спазмируются , появляется дрожь , невозможность расслабиться. Мысли по кругу - это попытка найти источник опасности , которого - НЕТ

Деперсонализация / эмоциональное уплощение - это абсолютно защитный механизм нашей психики , чтобы уберечься от нервного истощения

Алкоголь чуть стимулирует нашу тормозную систему , но он является депрессантом , поэтому при его распаде происходит выброс возбуждающих нейромедиаторов. Утром тревога усиливается и организм не успевает восстановить запасы энергии

Когда человек устал , когда он полон тревоги, у него нет ресурса для открытого контакта и страх блокирует инициативу при общении с девушками

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 Общий анализ крови
🔺 Биохимический анализ крови - ферритин , калий, натрий, магний , глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ
🔺 Гормоны щитовидной железы - ТТГ и свободный Т4
🔺 Витамин Д, В9 и В12
🔺 ЭКГ для оценки ритма сердца

В подобных случаях основа - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги

Медикаменты первой линии препапаты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам ( подбирает врач-невролог / врач-психиат

Длительность приема антидепрессантов после стабилизации состояния по стандартам составляет от 6 до 12 месяцев для закрепления эффекта

Алексей, здравствуйте!
По описанию картина генерализованного тревожного расстройства на стадии глубокого психоэмоционального и физического истощения.
Мозг настолько перегружен фоновой тревогой и тяжелым физическим трудом, что у него просто нет ресурса на тонкие эмоции. Он включил режим энергосбережения.
Учитывая , что психологи и дыхательные техники не помогают, это означает, что тревога перешла с ментального уровня на биохимический.
Изменился баланс нейромедиаторов и просто мыслями или дыханием это уже не скорректировать. Алкоголь лишь подтверждает это, он временно заменяет ГАМК, расслабляя вас, но на утро истощает его запасы еще сильнее, вызывая мощный откат.Связь с девушками из темной триады связана с состоянием. Из-за парализующего страха отвержения и заблокированных эмоций ваш мозг может выдать сильный эмоциональный отклик только на сверхсильный стимул , манипуляции, холодность и эмоциональные качели, которые раскачивают возбужденную нервную систему. С безопасными девушками вам скучно, потому что нервная система привыкла жить на пике стресса.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, кальций ионизированный
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Гликированный гемоглобин, инсулин
8. ЭКГ
Очно проконсультироваться с психиатром. Врач сможет назначить медикаментозную поддержку (например, противотревожные препараты или современные антидепрессанты из группы СИОЗС).
Полностью исключить алкоголь.