Здравствуйте Мне 32 года Беспокоит боль мышечная и как будто бы костная После сна встаю на пол, стопы болят Суставы хрустеть начали сильнее

Болят мышцы и кости Особенно утром или после долгого покоя, например , продолжительной поездки на машине или сна Еще заметил что когда полежу , встаю на пол и стопы болят Примерно лет 7-8 живу с разрывом миниска 3 степени ( оба колена ) делаю уколы ренген флокс и на данный момент они меня не беспокоят , операцию не делал , не беспокоит я и не трогаю Последние лет 5-6 со спиной ( 8 протрузий и в грудном отделе что-то нашли ) но болит только поясница Лежал в стационаре в 24 году , прокололи капельницы стало получше , но не надолго Помогают только массажи , электрофорез , банки , иголки Хожу стабильно раз в месяц , если обостряется , то чаще . Стал спать на матрасе крайние 4 месяца и вообще стало легче Проблема на сегодня Мышечная боль и как будто бы костная 3-4 дня мучаюсь. До этого болел неделю орви без температуры ( среди горло ) Я много работаю физически Сплю где-то по 7-8 часов

32 года
Вчера в 09:23·Просмотров: 49·Денис

Денис,здравствуйте!
Такая симптоматика может быть после перенесенной орви и сохраняться несколько недель. Если нет припухлости и длительной скованности в суставах,то эта причина очень вероятна. Для уточнения в таких случаях рекомендуют
1. УЗИ беспокоящих суставов ( стоп)
2. ОАК и соэ,СРБ,РФ,АССР
3. Алт,аст,креатинин,мочевина,кфк
По результатам уже делать окончательные выводы.

Здравствуйте.

Учитывая недавно перенесенное ОРВИ, такая боль, особенно по утрам и в стопах, возможно, является постинфекционной реакцией (постинфекционной артралгией). Физическая нагрузка и протрузии также могут давать механическую боль в пояснице.

Сейчас можно использовать противовоспалительные мази на поясницу и стопы. Если боль не стихнет за неделю, возможно, стоит сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения воспаления, а также мочевую кислоту, РФ. Обратиться за консультацией к ревматологу

Добрый вечер!
Для начала, я бы просто выждала восстановительный период после вирусной инфекции - артралгия (ощущения суставно-мышечного плана, без реальных признаков воспаления) вполне может быть просто проявлением вирусной инфекции.

Если в течении нескольких дней с ситуация не разрешается или прогрессирует целесообразно исключить дебют артрита и спондилоартрита. Минимальный диагностический минимум для этого:
- общий анализ крови развернуто
- СРБ
- РФ, АЦЦП
- УЗИ стоп с оценкой наличия синовита, паннуса и состоянием связочного аппарата
- МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроилиита