Нужно ли принимать Плаквенил?

Добрый день! Перенесла 2 ангины в августе и сентябре подряд с разницей в несколько дней, два курса антибиотиков ( амоксиклав в первый раз) и капельницы цефтриаксон в больнице во вторую ангину, она была очень сильной. Через неделю после стабилизации состояния на ногах вылезли узловатые эритемы, и анализы показали повышенный волчаночный титр. Все приложу. Дальше были взяты все анализы, 10 поддерживающих капельниц ( без гормонов) эритемы почти сошли, остались синяки, и сейчас доктор рекомендует пить месяц Плаквенил 400 вечером. Но я очень боюсь узнав его побочки.

Тонзиллит
36 лет
7 часов назад·Просмотров: 19·Александра

Здравствуйте!
Плаквенил действительно могут назначить при узловатой эритеме,но только в том случае,если она не проходит на фоне лечения местными мазями/гелями и нпвс. Это уже вторая линия терапии. Если узлов нет,остаточные «синячки» это нормальное явление регресса узлов. И тогда нет точки приложения для плаквенила.
Что касается волчаночного коагулянта -на фоне инфекций он повышается,это закономерно. Через 12 недель он должен прийти в норму,в динамике можно пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю Вас! А чем Вы рекомендуете мазать? Мне как раз сказали не мазать ничем тк это не имеет смысла из-за того, что эритема это внешнее проявление какой-то внутренней иммунной поломки и внутреннего воспаления

Эритема это следствие инфекции,это самое частое. И согласно клиническим рекомендациям первая линия терапии узлов -нпвс и локально местно как раз лечение. Но на стадии уже «синяка» это не имеет смысла,это имело бы смысл на стадии узла