Здравствуйте. У ребенка на головке 23 числа вечером обнаружила белое уплотнение, как на первом фото. Этим днем сняла оттуда волос
Здравствуйте. У ребенка на головке 23 числа вечером обнаружила белое уплотнение, как на первом фото. Этим же днем, при подмывании сняла оттуда волос. Сразу при осмотре ничего не смутило, лишь уже вечером. Т.к уже было поздно и у нас в целом нет врачей, то сама, прочитав на этом сайте подобные темы начала обработку хлоргексидином и нанесла левомеколь Спустя время это белое уплотнение будто рассосалось, и образовалось углубление. Фото могу загрузить поэтапно. На сегодняшний вечер углубление будто начало снова белеть. Врачей у нас в посёлке нет, кроме терапевта. И тот будет работать в понедельник. Скажите, что-то нужно добавить в лечение, раз судя по всему оно не помогает заживлению? Или я ошибаюсь и это нормальное заживление ранки?
День добрый.
Похоже на СИНЕХИИ - слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, да еще на фоне физиологического фимоза, из-за чего головка полностью не открываться и там в замкнутом пространстве скапливается смегмальный секрет/смегма (защитная смазка), и нередко даже может протекать с воспалением.
В целом - сделали всё правильно, замкнутое пространство "вскрылось", смегма вышла наружу. Вероятно ранее туда и попал какой-то волос, он нестерильный и вероятно спровоцировал воспаление. Вы обработали хлоргексидином и левомеколем.
То, что в месте углубления опять побелело - видимо это т.н. грануляции - т.е. свежие заживающие ткани кожи/слизистой после/на фоне воспаления. Хорошо, что явного активного воспаления (покраснения, отека, гноя) - нет. По сути - улучшение.
Но смущает, что сохраняется почти тотальное слипание/сращение и в др. местах.
В принципе считается что по мере роста кожа кр. плоти и головки постепенно "отклеиваются".
Физиологический фимоз (сужение кр. плоти) до 5-7 лет считается физиологичеким состоянием. И чаще не требует какой-то активной тактики. Но если есть частые обострения, воспаления, да еще на фоне СИНЕХИЙ, порой нужна помощь в открытии и удалении синехий и смегмальных скоплений. Это уже написал в личке, но повторюсь.