Снижение тестостерона, аденома гипофиза
С апреля 2026 года по август 2026 года снизился тестостерон с 26,5 до 2. После месяца приема тесторила № 60 и Аквадетрима 10 капель тестостерон поднялся по 7. При МРТ гипофиза выявлена микроаденома правой половины аденогипофиза. Эндокринолог в поликлинике сказала, что микроаденома не активная и не оказывает влияния. Лечить не нужно. но уролог настаивает на консультации у другого эндокринолога. лютеинизирующий гормон 2,7 мМЕ/мл, - тестостерон общий - 2 нмоль/л, /3 нмоль/л (сдавал 2 раза) - эстрадиол - 145,8 пмоль/л, - пролактин 337,6 мМ/л, - ФСГ 5,2 мМЕ/мл - Общий витамин D - 30 нг/мл. - Кортизол 510 нмоль/л/1 158 нмоль/литр (сдавал 2 раза) - Тестостерон свободный -4,65 пг/мл В сентябре пересдал гормоны: ФСГ - 5,9 мМЕ/мл ЛГ - 2,9 мМЕ/мл Пролактин - 466,9 мМЕ/л Кортизол - 492,5 нмоль/л Эстрадиол - 72,8нмоль/л Тестостерон 7,2 емоль/л Витамин Д - 34 нг/мл. Для поднятия тестостерона эндокринолог и андролог прописали "Андрогель" 5,0 г по 1 пак. 1 раз в день утром – 3 месяца.. Другой уролог советует попробовать стимулировать выработку тестостерона «Клостилбегид» 25 мг (1/2 таблетки) через день 1-1,5 мес. В итоге, микроаденома влияет на гормоны или нет? Нужно ее лечить? Для поднятия тестостерона нужно принимать Андрогель или можно попробовать «Клостилбегид»?
Здравствуйте. Судя по предоставленным результатам, все гормоны гипофиза в норме, что позволяет предположить отсутствие гормональной активности микроаденомы. Дальнейший метод лечения, выбираемый врачом, зависит от ваших репродуктивных планов. Т.е. если вы планируете завести ребёнка, прием препаратов тестостерона нежелателен, т.к. может подавлять процесс сперматогенеза, в подобных случаях действительно рассматриваются схемы с клостилбегитом. Если же репродуктивная функция для вас не актуальна - препараты тестостерона в виде геля или инъекций.
Добрый день. Клостилбегид сколько по времени придется принимать? Он точно поможет поднять тестостерон или сразу андрогель принимать?
кломифен (клостилбегит) назначается в дозах по 25-50 мг через день/ежедневно в течение 3-6 месяцев. Он способствует повышению уровня ФСГ и тестостерона. Однако не считается первой линией терапии ни при снижении уровня тестостерона (препараты выбора - тестостерон), ни при бесплодии (первая линия терапии - препараты ХГЧ). Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала определить в первую очередь цель лечения, а уже исходя из цели лечения - препарат.
Если я иду на ЗГТ «Андрогель», то 3 месяца приема «убьют» выработку собственного тестостерона или есть вероятность, что после отмены «Андрогеля» собственный тестостерон будет вырабатываться?Уролог и эндокринолог говорили, что после отмены «Андрогеля» мой уровень тестостерона опять вернется к 7.
Андрогель представляет собой препарат для заместительной терапии, при соблюдении режима дозирования собственная выработка тестостерона не подавляется. Уровень тестостерона после прекращения терапии зависит от изначальной причины снижения его выработки. Т.е. если это возрастной дефицит андрогенов, вероятнее всего все вернется к исходному уровню. Если причина снижения уровня тестостерона ожирение или прием препаратов, подавляющих его выработку (некоторые антидепрессанты и т.п.) и за период терапии проблема решается, вполне вероятно, что собственная выработка тестостерона может восстановиться.
Спасибо за консультацию.