Боль в желудке, колит, жжёт и давит в груди, тошнота

Здравствуйте, беспокоят боли в желудке уже 2 месяца,колит желудок и как давит, жжение между грудью... Тошнота частый спутник, на данный момент тошнить стало намного меньше. Больше всего на данный момент беспокоят колющие боли в эпигастрии, в основном после чего-то не особо диетическое,допустим картофель тушеный с мясом жирным, вызвало боль, соответственно стараюсь держать диету, не кушаю жирного, острого, солёного. Кофе тоже раз через вызывают неприятные ощущения. Жжение тоже всегда по разному то как жжет и давит между грудью, то нормально... Тошнота связано только с едой, утром допустим я не замечаю. Примерно месяц назад закончила курс разо (1 м), итоприд 2 недели больше не смогла, так как под конец почему-то стало тошнить, хотя казалось помогать начал как будто+с итоприда в животе шум и гам и стул стал частый и жидкий... Отменила препарат из-за этого... В целом меня многие продукты слабят, часто бывает расстройства стула,на данный момент хорошо. На данный момент не принимаю никаких лекарств.Сдавала анализы крови, узи, кал на хеликобактер, на скрытую кровь анализ, все отлично!!! Сегодня наконец решилась на фгдс, прикрепляю результаты. Помогите с лечением, врач сказал желчи много, и что клапан не смыкается до конца(вроде так). Помогите с лечением, хочется уже спокойно кушать нормальную еду 😒😒

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Елена, Тольятти

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Описанная ситуация доставляет много дискомфорта. Важно отметить, что наличие желчи в желудке по результатам гастроскопии очень часто является лишь естественной реакцией на саму процедуру из-за рвотного рефлекса при введении аппарата. Визуальное обнаружение желчи не подтверждает диагноз патологического рефлюкса. Подобные симптомы наиболее вероятно указывают на функциональную диспепсию - повышение чувствительности нервных окончаний самого желудка.
- В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 24-часовую рН-импедансометрию пищевода - для точной фиксации реальных забросов (кислоты или желчи
- водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста

Для снятия воспаления и снижения чувствительности слизистой обычно в таких случаях врачи рекомендуют:
- Таблетки Рабепразол 20 мг, принимать внутрь утром за 30 минут до еды, срок терапии 4 недели. Для снятия тошноты и восстановления моторики - Таблетки Диспевикт 100 мг, принимать внутрь по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, срок терапии 4 недели.

Помимо этого может быть рекомендована сдача 13С дыхательного уреазного теста на helicobacter pylori для окончательного исключения этой бактерии.

При сохранении жалоб может быть рекомендована консультация психотерапевта, для подбора препаратов, способных убрать излишнюю чувствительность с нервных окончаний в желудке.

Будьте здоровы!