Пропала чувствительнось
два дня заметил что по другому ощущаю тело,вчера ел в столовой в универе и понял что я не чувствую еду которую я ем.после началась видимо паничка,стало очень плохо думал упаду но кое как доехал до дома,мне казалась что у меня что то застряло и я это не чувствую.хотя ком небольшой ощущался.с утра более менее.сейчас решил специально взять большую порцию шаурмы и понял сто я не чувствую как я наелся.хотя раньше от такой порции уже было плохо,вкус ощущаю только во рту,сейчас началась отрыжка но чувства сытости и вкуса не чувствую.чувство переполнения желудка не чувствую,понимаю что скорее всего это с нервами,но как быть боюсь что так может разорваться желудок так как я люблю много поесть а сытости не чувуствую,кажется что я еще 10 таких порций могу сьесть .подскажите пожалуйста что делать
Федор, здравствуйте
Понимаю, почему вы испугались: такие непривычные ощущения действительно могут сильно тревожить.
По описанию наиболее вероятная причина - сильная тревога после первого эпизода паники.
При стрессе внимание резко переключается на контроль опасности, поэтому обычные ощущения тела, включая чувство наполнения желудка и сытости, могут восприниматься необычно или слабее. Это не означает, что желудок перестал нормально работать.
В подобном случае обычно рекомендуется не проверять себя огромными порциями, а есть обычными порциями медленно и по режиму. Не нужно ждать яркого ощущения сытости - ориентируйтесь на привычный объём еды. Временно лучше исключить энергетики и много кофеина. При тревоге помогает спокойное дыхание с более длинным выдохом и переключение внимания с постоянного наблюдения за желудком.
Самостоятельно принимать лекарства в 15 лет не стоит.
Если вы нормально глотаете воду и пищу, нет сильной боли, многократной рвоты, обморока или удушья, описанное не похоже на ситуацию, когда желудок может «разорваться». Если пища действительно перестанет проходить или станет трудно глотать даже воду/слюну, потребуется срочная медицинская помощь.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с психоэмоциональным дисбалансом с соответствующими вегетативными проявлениями - нарушением моторики ЖКТ, изменением чувствительности ЖКТ
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результаты
Также в таких случаях очень актуально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС
ТТГ, т4 свободный
Креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям
Пока в таких случаях важно придерживаться щадящего питания строго без жирного, жареного, острого, мучного сладкого в большом количестве
Федор, здравствуйте!
По описанию это действительно с большей вероятностью связано с нервной системой и является проявлением острой тревоги/паники, а не физической поломкой желудка.
Когда у вас в столовой университета начался приступ паники, организм мгновенно перешел в режим выживания.
Чтобы сберечь энергию для мышц и сердца, мозг моментально отключает пищеварение и блокирует чувствительность внутренних органов.
Желудок не разорветься, не переживайте. Анатомически это очень эластичный мышечный орган с мощным защитным механизмом. Если вы действительно съедите лишнее, включится безусловный рвотный рефлекс, организм физически не позволит себе пострадать, даже если вы не чувствуете сытости головой.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с психиатром, а также придерживаться рекомендаций:
1. Накладывать себе ровно одну стандартную порцию (например, одну тарелку домашней еды или одну шаурму) и строго останавливайтесь.
2. Чтобы вернуть чувствительность желудку, нужно вернуть внимание в тело.
Сделать технику «3 на 3»: найти глазами 3 синих предмета вокруг, потрогать 3 разные текстуры (холодный стол, джинсы, ключ), прислушаться к 3 звукам.
3. Пить теплую воду. Сделать несколько медленных глотков умеренно теплой (даже ближе к горячей) воды.
4. Принять легкое безрецептурное успокоительное (например, препараты магния или пустырник/валериану).
Здравствуйте!
Все сигналы от рецепторов желудка у нас идут по блуждающему нерву и когда случилась сильная тревога - это называется паническая атака , возник выброс гормонов стресса - адреналина и кортизола
Возникает деперсонализация или сенсорное онемение. Желудок растягивается , но наша кора мозга блокирует осознание сигнала
Ком в горле возникает потому , что при тревоге спазмируются мышцы горла , там ничего не застряло , дыхание ничего не перекрывает
Отрыжка - результат аэрофагии - заглатывания воздуха при учащенном дыхании
Для нормализации моторики - снятия кома, отрыжки и застоя пищи могут рекомендовать Тримебутин - он регулирует моторику - 200 мг три раза в день до еды курсом 2 - 4 недели
Очень важно перейти на дробное питание маленькими порциями - есть каждые 4 часа , ориентируясь на размер тарелки , не на внутреннее чувство насыщения
⚪️ При приступе паники , при наличии кома в горле - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
Дополнительно могут рекомендовать консультацию педиатра , оценку базовых показателей - ТТГ, общий анализ крови , электролиты