Не чувствую чувства сытости

Постоянно хочется что-то поесть, нет чувства сытости, после еды небольшая тошнота и снова хочется есть. Чувство что желудок бездонный.

49 лет
24 Августа ·Просмотров: 25·Наталия

Здравствуйте !
Такое ощущение может возникать не только из-за пустого желудка. Возможны гастрит, рефлюкс, нарушения моторики желудка, колебания уровня глюкозы, особенности питания, а также тревога и стресс.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование:
~Общий анализ крови
~Сдать ферритин
~Биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, глюкоза, HbA1c и ТТГ
~ФГДС и обследование на H. pylori
H. pylori: 13C-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Перед исследованием ИПП отменить за 2 недели, антибиотики и препараты висмута за 4 недели.
Старайтесь питаться регулярно небольшими порциями 4-5 раз в день, не делать длительных перерывов между едой и добавлять в каждый приём пищи белок и продукты с клетчаткой.
*Если есть выраженная жажда, частое мочеиспускание, похудение, слабость или усиливающаяся тошнота, то обследование лучше не откладывать.

Здравствуйте.
После чего стали отмечать такие симптомы? После инфекции, стресс,погрешности в питании?Как давно такие нарушения?
Как давно выполняли фгдс, узи внутренних органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила дулокситин , бросила, скорее всего после этого. Может сезон фруктов разбаланс произошел. УЗИ делала давно.

Дулоксетин это антидепрессант,действительно на фоне его отмены,могут быть такие нарушения,но это связанно с психоэмоциональным фоном и не указывает на патологию со стороны ЖКТ.

Здравствуйте! Чаще всего подобные проявления не связаны с патологией ЖКТ. Обычно их рассматривают в, рамках РПП (расстройство пищевого поведения). Основная причина это вегетативная дисфункция, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. Не редко в таких случаях рекомендуют консультацию врача невролога, для подбора нейромодулляторов, которые оказывают благоприятный эффект на органы ЖКТ.

А для того чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вегетативная дисфункция восстанавливается?

Конечно, все можно привести в норму

Здравствуйте, Наталия.
Описанные симптомы могут сопровождать функциональное нарушение верхних отделов жкт, то есть повышенной чувствительности рецепторов желудка на раздражители, например, стресс/тревога, некоторые продукты питания, прием лекарственных препаратов и др.
Для исключения органической патологии может быть планово рекомендовано проведение гастроскопии(ЭГДС) и исключение хеликобактерной инфекции, так как хеликобактер пилори может усиливать симптомы диспепсии:
-С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

Для купирования тошноты возможно применение прокинетиков, то есть препаратов, которые восстанавливают моторику желудка, например, Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 4 недели.

Уточните, пожалуйста, с чем-то конкретным можете связать возникновение симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Да , с отменой антидепрессантов , со стрессом.

Усиление аппетита и тошнота могут быть проявлением синдрома отмены антидепрессантов, чаще всего эти симптомы могут купироваться в течение нескольких недель после отмены терапии. Если симптомы будут сохраняться, то стоит пройти обследования (указала выше).

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Наталия, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (отсутствие сытости), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели