Резкие скачки давления
Добрый день. У меея часто стало повышаться давление, врач прописал эдарби кво и небилет,принимал около года на постоянной основе,но последнее время они перестали помогать и давление может резко упасть до 80 на 60 и так же резко подняться до 200 на 140, временно в командировке, врача тут нет, а ещё около месяца находиться, почему они могли перестать помогать,хотя ранее очень хорошо помогали и чем их попробовать заменить .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Само по себе формирование резистентности к препарату Эдарби Кло за год маловероятно. Покупаете тот же бренд?
В таких случаях важно оценить состояние щитовидной железы и почек при первой же возможности:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
ТТГ, т4 свободный
АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
Общий анализ мочи
УЗИ почек и почечных сосудов
ЭхоКГ
Пока в таких случаях очень важно:
Минимизировать соль в рационе
Постараться соблюдать ежедневно 30 минут аэробной нагрузки - зарядка, гимнастика, скандинавская ходьба
В качестве скоропомощного средства при повышении выше 150-160/90-100 в таких случаях рассматриваем моксонидин 0.2 под язык
Также в таких случаях оптимально обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению и принять решение о необходимости коррекции терапии
Сергей,здравствуйте
Такие колебания - от 80/60 до 200/140 - скорее говорят не просто о том, что «Эдарби Кло и Небилет перестали работать».
Наиболее вероятна ситуация, когда изменился баланс факторов, влияющих на давление: стресс, недосып, обезвоживание, соль, алкоголь, другие препараты (особенно НПВС вроде ибупрофена и сосудосуживающие средства от насморка), а также возможная вторичная причина гипертонии.
При этом на фоне прежней дозировки давление иногда может чрезмерно снижаться, а затем компенсаторно повышаться. Подобную нестабильность важно подтвердить правильными измерениями и суточным мониторированием.
В подобном случае обычно рекомендуется не менять самостоятельно Эдарби Кло или Небилет и не принимать дополнительные таблетки «от скачка»: при давлении 80/60 это может привести к ещё большему падению. Особенно опасно самостоятельно повышать дозы. Сначала стоит несколько дней измерять давление утром, вечером и во время симптомов, после 5 минут покоя, записывая также пульс и принятые препараты. При повторных значениях около 200/140, особенно с сильной головной болью, болью в груди, одышкой, нарушением речи или зрения, слабостью/онемением - нужна экстренная помощь.
Поскольку вам 35 лет и гипертензия стала резко нестабильной, имеет смысл исключить заболевания почек, щитовидной железы и надпочечников, нарушения электролитов и другие вторичные причины.
Здравствуйте, Сергей.
В командировке стресс действительно может играть значительную роль в скачках давления: меняется режим дня, сон, питание, появляется психоэмоциональное напряжение, ограничивается привычная физическая активность. Всё это способно провоцировать резкие подъёмы и падения давления, а также снижать эффект от ранее подобранной терапии. Поэтому коррекция должна включать не только возможную замену препаратов, но и работу с образом жизни.
Постарайтесь нормализовать сон, ложиться и вставать в одно и то же время, делать паузы в работе, избегать переработок, ограничить соль, алкоголь и крепкий кофе, по возможности больше ходить и делать простые дыхательные упражнения.
Ведите дневник давления с указанием времени, цифр и самочувствия.
При резком повышении выше 160/90 мм рт. ст. иногда допускается приём каптоприла 25 мг или моксонидина 0,2 мг, если они не противопоказаны и ранее рекомендованы врачом.
В ближайшее время постарайтесь попасть к терапевту или кардиологу на прием. Доктор назначит обследование и с учетом результатов обследования и дневника артериального давления скорректирует лечение.
Будьте здоровы!
Сергей, здравствуйте!
По описанию причинами таких скачков может быть несколько:
1. За год приема организм мог адаптироваться к текущим дозировкам.
2. Если в командировке изменился питьевой режим, вы стали пить меньше воды, много потеть или поменялся рацион, мочегонный компонент может сработать непредсказуемо. Резкое обезвоживание снижает давление до 80/60, а в ответ организм в панике выбрасывает адреналин, спазмирует сосуды и разгоняет давление до 200/140.
3. Смена климата, часовых поясов, перелеты, командировочный стресс, нарушение режима сна и скрытый дефицит отдыха сильно активируют симпатическую нервную систему.
4. Скачки давления могут быть спровоцированы проблемами с шейным отделом позвоночника, скрытыми воспалениями или проблемами с почками.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом или хотя бы терапевтом.
Если на тонометре 80/60 или 90/60, плановый утренний прием Эдарби Кло и Небилета рекомендуют пропустить или отложить до тех пор, пока давление не поднимется хотя бы до вашей рабочей нормы.
Купить в местной аптеке препарат экстренного действия для рассасывания под языком только при кризе когда давление 180–200.
Обычно для этого используют Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг или Каптоприл 25 мг. Рассасывание 1/2 или 1 таблетки плавно снизит цифры до приезда скорой.
При приеме Эдарби Кло пить не менее 1,5–2 литров чистой воды в день, чтобы не допускать резкого падения объема крови и последующего рикошета в виде 200/140.
Обязательно вести дневник АД, измерять 3 раза в сутки под запись.
Врач на очном приеме, скорее всего, предложит разделить схему, например, убрать комбинированный Эдарби Кло и заменить его на чистый Эдарби или перевести на Амлодипин например.