Нет аппетита
Прошла обследования результаты прилагаю. Врач говорит ничего такого но аппетита нет. Какое лечение можнте рекомендовать на основе обследования.
Здравствуйте, по данным гастроскопии ярко выраженного воспалительного процесса не выявлено . Есть покраснение слизистой . Скажите пожалуйста проверились ли вы когда то на Хеликобактер пилори? Это бактерия, которая поселяется в желудке и вызывает воспаление .
Как давно начались жалобы ? Возможно были какие то стрессовые ситуации ? Сдавали ли вы общий анализ крови, биохимический анализ крови ?
Здравствуйте!
По ФГДС серьезных изменений, которые могли бы объяснить отсутствие аппетита, не выявлено. Есть небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и признаки гастрита, эрозий и язв нет.
При гастрите уточняют наличие инфекции Helicobacter pylori. Если во время ФГДС биопсия на H. pylori не проводилась, исследуют антиген H. pylori в кале или выполняют 13С-уреазный дыхательный тест. Перед исследованием ИПП отменяют минимум на 2 недели, препараты висмута и антибиотики - на 4 недели.
Само по себе отсутствие аппетита неспецифично, поэтому лечение только по результату ФГДС подобрать нельзя. Обследование дополняют общим анализом крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубином, ЩФ, ГГТ, глюкозой, креатинином, ТТГ. Важно также оценить, снижается ли масса тела и есть ли тошнота, раннее насыщение, боли или тяжесть после еды. Именно эти данные определят дальнейшую тактику
Здравствуйте!
С учётом предоставленных данных текущие симптомы могут указывать на сочетание функциональной диспепсии и хронического гастрита. (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, как правило, не является основной причиной описанных жалоб).
Функциональная диспепсия подразумевает под собой временное нарушение моторики желудка. Провоцирующими факторами такого состояния часто выступают стресс, повышенная тревожность, нарушения режима питания, перенесённые инфекции. Отмечали ли вы что-либо из перечисленного перед появлением симптомов?
Гастрит-это поверхностное воспаление слизистой желудка.
В таких случаях в качестве диагностики рекомендуется сдать анализ кала на антиген Хеликобактер пилори либо пройти 13C-уреазный дыхательный тест для подтверждения или исключения инфекции Хеликобактер пилори, которая часто является причиной этих изменений.
Перед обследованием важно: за 2 недели отменить ингибиторы протонной помпы (ИПП), а за месяц до него - антибиотики и препараты висмута. Иначе результат может быть недостоверным.
Для облегчения состояния могут быть рекомендованы препараты, нормализующие моторику желудочно-кишечного тракта, например, итоприд в дозе 50 мг 3 раза в сутки до еды курсом до 4 недель.
При хроническом гастрите, не ассоциированном с Хеликобактер пилори, при наличии жалоб препаратами выбора являются ингибиторы протонной помпы (например, омепразол, эзомепразол, рабепразол)
В случае выявления инфекции потребуется эрадикационная терапия- схема, включающая два антибиотика, висмутсодержащий препарат и ИПП, курсом 14 дней.
В качестве немедикаментозных мер профилактики рекомендуются: дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничение жирного, жареного, выпечки, сладкого, острых блюд, алкоголя, кофе