Я аллергик. аллергия на цветение березы. сильная аллергическая реакция на вакцину от гриппа. можно ли делать ревакцинацию от пневмаккока

мне 75 лет хобл, хсн,удалена щитовидная железа и желчный пузырь. 5 лет назад делала прививку от пневмаккока. надо бы снова сделать, но боюсь аллергической реакции. от гриппа больше не делаю, тк очень сильно распухает рука. ваше мнение

удалены щитовидная железа и желчный пузырь. хобл и гипертония
75 лет
4 часа назад·Просмотров: 13·Ирина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Учитывая наличие ХОБЛ и ХСН, в таких случаях вакцинация против пневмококка очень актуальна и целесообразна

Эта вакцина имеет другой состав, потому перекрестные реакции в таких случаях не ожидаются

В таких случаях оптимально перед вакцинацией пройти полноценный осмотр терапевта, а также обсудить с лечащим врачом старт приема антигистаминного нового поколения, например, цетиризин 10 мг на ночь, за 3-5 дней до вакцинации

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Ирина , здравствуйте!

Вакцинация от пневмококка в подобных случаях действительно очень важна . ХОБЛ и ХСН повышают риск довольно тяжелой пневмонии , которую вызывает пневмококк, а вакцина замечательно защищает легкие и сердце от декомпенсации

Сильный отек , покраснение и боль в плече - это НЕ истинная аллергия, а выраженная местная реакция , тк иммунная система в месте введения распознает антиген и выделяет - цитокины , а они расширяют сосуды, привлекают защитные клетки, из-за чего возникает сильный отек тканей

Опасности для жизни это - не несет, анафилактического шока подобная реакция НЕ ВЫЗЫВАЕТ , и НЕ означает, что на пневмококковую вакцину будет такая же реакция

В подобных случаях обычно рекомендуют введение препарата в процедурном кабинете с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наблюдением в коридоре в течение 30 минут ( этого времени более , чем достаточно , чтобы исключить острые непредвиденные реакции )

Очень важно запланировать процедуру на спокойный день , чтобы не было признаков болезни

Также можно за 2-3 дня рассмотреть прием антигистаминных препаратов, как , например, Зодак 10 мг утром ( это не обязательно, но для психологического спокойствия- МОЖНО ) 🙌

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Учитывая возраст, наличие сопутствующих хронических заболеваний и то, что первая прививка была сделана 5 лет назад, ревакцинация от пневмококка жизненно необходима, так как вы находитесь в группе максимального риска по тяжелому течению пневмонии.
Почти все вакцины от гриппа производятся с использованием куриных эмбрионов. Они содержат следовые количества куриного белка. Люди с сильной аллергией на цветение часто имеют перекрестную пищевую аллергию и повышенную чувствительность к белкам. Пневмококковые вакцины ,например, Пневмовакс 23 или Превенар 13/20 не содержат куриного белка и не имеют отношения к вирусу гриппа. Они состоят из очищенных полисахаридов бактерий. Линейной перекрестной аллергии между ними нет.
Опухание руки это не всегда опасная анафилаксия. То, что после прививки от гриппа сильно распухает рука, в медицине называется выраженной местной реакцией. Это неприятно, но это не системная смертельно опасная аллергия.
Местная реакция показывает, что ваш иммунитет среагировал на введение антигена. При ревакцинации от пневмококка рука тоже может немного поболеть или припухнуть, но это поддается контролю.
Пять лет назад, скорее всего, ввели вакцину Пневмовакс. Пожилым людям с ХОБЛ и ХСН действительно показана ревакцинация через 5 лет, так как уровень защиты снижается.
Но современный международный стандарт для пациентов с ХОБЛ требует сначала введения конъюгированной вакцины /Превенар 13 или более современной Превенар 20,если она не была сделана ранее, так как она создает более прочную иммунную память.
Стоит очно проконсультироваться с аллергологом.
По согласованию с врачом, за 2–3 дня до прививки и в течение 2–3 дней после нее можно принимать например Цетрин по 1 т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо большое. а если 5 лет назад я делала превенар, надо ли проводить ревакцинацию,