Кровотечение

Беременность 8 недель 2 дня. Полное удвоение матки,ди-ди двойня,в каждом роге по плодному яйцу. В левом появился раньше и развивается согласно сроку,чсс на сегодня 175, в правом замер на 5-6 неделях и начал редуцировать. Ровно в семь недель вышла струйка темной крови,без мазни,без ничего(но плодное яйцо еще было на месте после кровотечения). Сейчас на приеме опять струйка темной крови,по узи второго справа плодного не увидели. Назначения- утрожестан 200мг 2р/день,магний в6 форте 2т/2 р в день, попаверин по необходимости,йод,к2 и фолиевая. Врач сказал,что в течение пяти дней может кровить как месячные,транексамом смысла нет останавливать,должно выйти.боюсь чтоб не стала матка при этом сокращатся и не навредила второму и что возможно не все выйдет и начнется воспаление,так же риски с шейкой....подскажите,стоит ли этого боятся или это маловероятно?

Нет
34 года
4 часа назад·Просмотров: 34·Анастасия, Москва

Добрый день! В описанной Вами ситуации в одном из Рогов произошел самопроизвольный аборт и плодное яйцо вышло. Скажите, пожалуйста, какой толщины эндометрий по результату узи в данном роге? Или прикрепите узи к вопросу, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эндоментрий был пышний,согласно сроку в двух рогах. Врач это озвучила,в заключении нет цифрового значения.
Насчет вышло вот непонятно,все ли вышло или нет. Тк в прошлый раз тоже +- такая струйка была,а плодное оказалось на месте

Вы написали, что по узи нет плодного яйца в правом роге или я неправильно поняла? Эндометрий может быть пышным из-за децидуальной реакции. В этом случае для остановки кровянистых выделений возможно рассмотреть прием кровоостанавливающих препаратов, например, транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас толщину эндометрия врач не назвала(об эндометрии говорили лишь на пятой неделе,когда подтвеождали маточную беременность), просто сказала что в правом роге нет плодного яйца

Тогда транексам показан к приему

Здравствуйте!

Ваши опасения абсолютно понятны, но описанные риски в данной ситуации маловероятны. Главный защитный фактор-это полное удвоение матки и дихориальная диамниотическая двойня. Каждый плод развивался в своем собственном, независимом органе (в разных рогах матки), со своей отдельной плацентой. Левый рог, где развивается здоровый малыш с отличным сердцебиением 175 уд/мин, живет своей автономной жизнью.

Рога матки при полном удвоении разделены толстой мышечной стенкой и работают изолированно друг от друга. Сокращения правого рога, направленные на изгнание редуцирующегося плодного яйца-это локальный процесс. Они не запускают цепную реакцию в левом роге. Левый рог надежно защищен.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , как правило, при полном удвоении матки, если происходит самопроизвольный выкидыш из одного рога, это никак не повлияет на прогрессирование беременности во втором роге, если тот эмбрион жизнеспособен.
Для профилактики угрозы прерывания беременности , действительно, может рекомендоваться прием вышеупомянутых препаратов.