Тревожное расстройство

У меня тревожное расстройство.Психотерапевт выписал миртазапин,а не сиозс.Так как мне важно сохранить половую функцию.На сколько миртазапин эффективен при тревожных расстройствах и как часто его назначают в подобных случаях?

37 лет
Вчера в 19:40·Просмотров: 60·Сергей

Здравствуйте!
Миртазапин действительно может применяться при тревожных расстройствах, особенно если вместе с тревогой есть проблемы со сном, аппетитом или выраженное напряжение. По эффективности при тревоге он может помогать, хотя СИОЗС обычно имеют больше доказательств и чаще используются как первый вариант. При этом у миртазапина риск сексуальных побочных эффектов в среднем ниже, поэтому в ситуации, когда сохранение половой функции особенно важно, такой выбор вполне может быть обоснован. Назначение миртазапина при тревоге не является чем-то необычным, но конкретная схема зависит от симптомов и диагноза.

Здравствуйте, данный препарат может быть эффективен, но не является вариантом первого выбора, он используется обычно когда другие более подходящие препараты по каким-либо причинам не подошли.
Важно понимать, что основным путем лечения тревожных расстройств выступает психотерапия ( кпт метод), без этого полностью не решить эту проблему.

Здравствуйте. Миртазапин не является препаратом первого выбора при тревоге, к нему обычно прибегают как к резервному варианту, когда стандартные средства первой линии (СИОЗС или СИОЗСН) оказались неэффективными или вызвали непереносимые побочные эффекты. Но в целом миртазапин может справляться с тревожным расстройством и быстрее нормализует сон и практически не влияет на половую функцию. Для долгосрочного результата желательно сочетать с когнитивно-поведенческой психотерапией (КПТ), которая устраняет саму причину тревоги.

Здравствуйте!

Миртазапин эффективен при тревожных расстройствах, особенно когда тревога сочетается с бессонницей. Однако он не относится к препаратам первой линии при большинстве тревожных расстройств- чаще назначают СИОЗС/СИОЗСН. Его преимущество - существенно меньший риск сексуальной дисфункции. Поэтому в вашей ситуации такой выбор вполне обоснован.

Здравствуйте. Миртазапин эффективен при тревожно-депрессивном расстройстве, особенно с нарушением сна и может применяться. Хотя применяется не так часто, так как вначале обычно назначают сиозс или сиозсн. В случае если по каким-то причинам миртазапин не подойдёт, можно будет рассмотреть триттико, вальдоксан. Эти препараты тоже как правило не нарушают либидо. Триттико часто улучшает либидо. Вальдоксан помогает при лёгкой депрессии.

Здравствуйте!
Миртазапин может быть использован при терапии тревожных расстройствах, конечно первая цель его назначения - стабилизации сна и он больше именно антидепрессивного действия, но не исключает и положительное влияние при тревоге в том числе.

На либидо он не повлияет, это правда, и заранее эффективность на тревогу не используя его оценивать нельзя.

Но если по мере приема, возможного наращивания дозировки (при необходимости) не будет эффективность, то попробовать сменить на триттико(тразадон), который так же не влияет на либидо.

Если ни один ни другой не будет полезен в Вашем случае при тревогу.

То тогда уже действительно думать о СИОЗС, и далеко не факт, что они как-то повлияют на либидо (это не 100 процентное влияние).

При использования СИОЗС и возникновении половых дисфункций может быть параллельно использован триттико для стабилизации этой проблемы.

Поэтому варианты терапии в любом случае есть, сейчас продолжайте назначения лечащего врача и далее уже наблюдайте.