Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность, риск сахарного диабета, крупные дети — вопрос №1402662

Здравствуйте. Я всегда была в теле, немного жирок был, но после 2х родов у меня вес сильно увеличился. Дети родились крупные оба по 4 кг. В беременность глюкозой толерантный тест был хорошим отклонений не было, гсд не ставили, сахар на тощак в беременность в одно время был 5,1 , это самый высокий показатель который был вообще. Пыталась сидеть на пп, вес уходил хорошо, похудела на 10 кг. Потом забросила ( с детьми погодками сидела дома одна, стресс недосып, заедание) дошло до тревожного расстройства, панические атаки, раздражительность, нервы , слёзы,резкие приливы непонятные, страх смерти, спазм мышц.потею сильно, особенно когда нервничаю и когда долго физически занимаюсь чем то, жару не переношу, пот везде особенно голова спина лицо. Есть изжога, проблемы с пищеварением, на стенках унитаза остаётся кал не смывается. По узи органов брюшной полости, джвп с наличием мелкодисперсной взвеси, диффузные изменения в поджелудочной, по типу фиброза липоматоза. По анализам биохимия всё в норме не к чему придраться прикреплю, конечно сдавала осенью, когда страдала паническими атаками, щас их практически нет, если настигнет то справляюсь за минуту.щас вес 98. ТТГ 5.0.Не сказала бы что переедаю, но питаюсь далеко неправильно, сладкое редко, больше по мясу. Так вот беспокоит меня сейчас насколько высок риск сд 2 типа???Эндокринолог участковый на основе анализов выписала Метформин, и тироксин. Естественно я их не пила. Насколько целесообразно сейчас пить эти препараты??? Сказала что есть инсулинорезистентность, надо пить Метформин обязательно и правильно питаться ( это я знаю и понимаю, но пока дети маленькие дома не всегда получается так питаться). К кому пойти что делать??? Боюсь заработать сд! Спасибо большое заранее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть лишний вес , то это повышает риск развития диабета
Чтобы снизить риск нужно снизить вес- ограничить сладкое и мучное, соблюдать низкоуглеводную диету
По возможности физическая активность

Если глюкоза в норме, то метформин Вам не показан
Поэтому проверьте глюкоза крови из Вены и гликированный гемоглобин
Если все в норме, значит нарушение углеводного обмена нет и метформин не показан

На счёт щитовидной железы: обычно лечение тироксином начинаем при ТТГ более 10
Или снижен т4 св
Если т4 св в норме, то нет, тироксин не нужен
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, ферритин 43, железо 16, ожсс 53. Узи щитовидки прикреплю делала осенью. А проблемы с поджелудочной влияют на вес?

Клиент
Дарья, т4 св 6.03
Клиент
Дарья, ем много мяса, сладкого редко, бывает иногда, мучное только по утрам бутерброды. Но вот мясо могу есть много.
Эндокринолог
Норма по лаборатории какая т4 св
Клиент
Дарья, т 4 (3.8-6.0)
Эндокринолог
Тироксин не нужен Вам
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Узи через 6 мес повторить

Поджелудочная не влияет на вес
Клиент
Дарья, то есть упадок сил и панические атаки связаны больше с нехваткой железа? Вообще у меня диагноз генерализированное тревожное расстройство. Сейчас с па справляюсь в считанные секунды, раньше было что до скорой доходило
Эндокринолог
Скорее да, потому что с щитовидной железой не связано
Клиент
Дарья, а вот диабета очень боюсь, это может быть связано с инсулинорезистентностью? Резкий упадок сил приливы и затем паника. Сильно потею еще особенно голова и лицо спина
Клиент
Дарья, ещё папилломы появились по телу, эндокринолог сказала это инсулинорезистентность
Клиент
Дарья, но если сахар натощак в норме то почему плохой обмен веществ?
Клиент
Дарья, у меня весь набор для сд,конечно с моей-то тревожностью я начиталась в интернете, все признаки сд, и полнота и панические атаки и потливость и слабость и зрение кстати у меня мушки появились, приходится щуриться на свету сосредоточиться на предмете тяжело. Но с другой стороны это признаки тревожности
Эндокринолог
Чтобы снизить инсулинорезистентность, нужно снизить вес .
Снизится вес, снизится инсулинорезистентность и развитие диабета маловероятно

Сахар не всегда становится повышенным при нарушении обменных процессов .
Он может в любой момент повысится если не корректировать питание
Клиент
Дарья, от чего может быть плохой обмен веществ? Я и сладкое то ем раз в неделю.
Клиент
Дарья, так же и мучное
Клиент
Дарья, стресс и тревожное состояние ведь могут замедлять обмен веществ? Нервная система у меня не в порядке, панические атаки всд
Эндокринолог
Здесь все в комплексе несбалансированное питание, стрессы, экология, сопутствующая патология, наследственная предрасположенность..
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для того чтоб понять есть ли у вас нарушения углеводного обмена и нужен ли сиофор нужно о знать Сахар натощак и Гликированный гемоглобин.
По щитовидной железе.
Необходимо сдать антитела к тпо,а так же ферритин и витамин Д
Только тогда мы поймём надо или нет тироксин
Клиент
Елена, витамин д я пью каждый день, ферритин при весе 98 был 43 несколько месяцев назад. Сахар на натощак всегда был в норме
Клиент
Елена, эндокринолог сказала есть инсулинорезистентность, так как вес лишний и папилломы на теле. Ещё я сильно потею, ТТГ 5,0. Т4 св 6.0 ( 3,8-6.0)
Клиент
Елена, но сахар всегда был в норме в районе 4,6, единственный раз во время беременности он повысился до 5,1, глюкозой толерантный тест в беременность был нормальный.
Клиент
Елена, холестерин 3,7
Клиент
Елена, это были показатели перед новым годом, сейчас как дела обстоят не знаю
Терапевт, Эндокринолог
Есть инсулинорезистентность или нет-сиофор не может быть назначен без диабета или преддиабета.
Витамин Д вы пьете в профилактической дозе.Если вы в дефиците речь пойдёт о дозе 10000МЕ
Принятый ответ
Клиент
Елена, от чего могут быть приливы жара и паника?
Клиент
Елена, то есть Метформин абсолютно необоснованно назначил эндокринолог?
Эндокринолог
Здравствуйте. Лишний вес всегда высокий риск развития диабета. Метформин нужен если повышен сахар. Если нет то для похудения он не предназначен. Сделайте глюкозотолерантный ест
Для снижения веса диета + физ нагрузки, если нет патологий сердца сибутрамин 10 мг утром. Сдайте на биохимический анализ крови, витамин Д, ферритин. ТТГ повышен незначительно, тироксин нужен если планировать беременность, в остальных случаях не показан, лечат не высокий ттг а низкие гормоны щитовидной железы. Через 2 месяца контроль ттг и т4св
Клиент
Ленар, знаете, мне так надоело хождение по врачам, беспокоит меня сейчас больше всего это моё тревожное состояние. Мне поставили диагноз ещё осенью, генерализированное тревожное расстройство с паническими атаками. После курса сосудистой терапии и массажа швз мне было очень хорошо, прям голова стала ясная. Недавно всё вернулось. Но с паническими атаками я пытаюсь справиться в считанные секунды и у меня получается. Только вот я до сих пор не могу понять что чего провоцирует. Невролог говорит что и шея влияет на психологическое состояние, якобы у меня короткая шея, сужение позвоночной артерии слева, и высокий уровень тревожности. Эндокринолог говорит нужно проверить витамины и микроэлементы. Анализы то в принципе все в норме. Только немного был понижен гемоглобин 113. Ферритин 43 при весе 98. Вот беспокоит сейчас потливость сильная потеет голова шея лицо спина , непонятные приливы и паника. Что чего провоцирует не понимаю, резко ни с того ни с сего становится жарко пот наступает и с моей тревожностью конечно начинается паника, но проходит быстро.
Эндокринолог
ферритин все же повышайте
Клиент
Ленар, пью витамин д каждый день, магний
б6, калия йодид, фолиевую с б12 начала. Но приливы всё равно не покидают. А если перенервничаю или сильно физически работаю уборка или в огороде в деревне то с меня 10 потов. Это вообще нормально???
Клиент
Ленар, что лучше для повышения ферритина?
Эндокринолог
ферретаб 1 капсула в день 1 месяц, это может улучшить самочувствие
Клиент
Ленар, а из того что пью сейчас можно так же пить каждый день?
Клиент
Ленар, и потливость она же связана с гормонами? Или это лишний вес?
Клиент
Ленар, тревожность она от долгого стресса или всё таки гормоны провоцируют тревожность. Я вообще уже не понимаю в чем дело. Но так надоело ходить как пьяная в тумане, и потеть при каждом случае.
Эндокринолог
если есть нарушение цикла проверьте лг, фсг, эстрадиол, потливость может быть из за лишнего веса
Клиент
Ленар, нарушений так таковых нет, приходят
по сроку, идут 2 дня обильно и потом мажут день два. На сегодняшний день есть потливость приливы тревожность и панические состояния.
Клиент
Ленар, еще симптомы усиливаются в период менструации, за несколько дней до в дни менструации , потом проходят. В эти дни меня колотит, сильная слабость, и сильные панические атаки
Эндокринолог
тогда не нужно проверять половые гормоны, причина может быть в лишнем весе
Клиент
Ленар, в период менструации ведь идёт потеря крови небольшая, может быть из за нехватки железа в эти дни и становится плохо, так как его запаса у меня итак немного как мы поняли? Как объяснить всё это?
Эндокринолог
тогда предменструальный синдром, лечение симптоматическое, препараты магния, витамины группы В, при болях обезболивающие, принимать ферретаб 1 месяц, снижать вес, другого не вижу по эндокринологии
Клиент
Ленар, спасибо вам
Эндокринолог
будьте здоровы