Неврология или кардио?

Добрый вечер . Имеется остеохондроз позвоночника и на днях видимо продуло , сейчас симптомы приложу фото , скажите пожалуйста, что это может быть ? Слава от груди ближе к лопатке дискомфорт без болей , будто когда простужаешь мышцы и сзади между лопаток на см 2 от позвоночника тоже это ощущаю было как мышцы продуты , это сердце это все же мышцы ?

Нет
29 лет
3 часа назад·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Исходя из приставной информации могу предположить развитие межрёберной невралгии.
Подскажите пожалуйста усиливается ли боль/дискомфорт если сделать глубокий вдох? Если потрогать данное место ощущаете мышечную боль?
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все в одном положении, я уже столько раз трогала , что там уже горит 😀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото где сзади бывает, как - будто защитило что ли а где другое фото бывает то есть то нету

В данном случае описание более всего подходит под обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника или межреберная нервалгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, с это не развитие инфарктп ? Я начиталась в интернете

На инфаркт не похоже, но доя исключения сердечной проблемы могут рекомендовать ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🙏🏻

Здравствуйте!
По вашему описанию, вероятнее всего, причина проблемы - скелетно- мышечная (миозит, межрёберная невралгия или дорсалгия на фоне остеохондроза).
В 29 лет без факторов риска сердечная боль менее вероятна, но полностью исключить её заочно нельзя.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта и невролога, а для исключения сердечной патологии - ЭКГ.
Если появятся боль за грудиной при нагрузке, одышка, слабость, потливость или страх, то следует вызывать скорую.
Пока допустимы гели с диклофенаком 1% 2 р/д на место болезненности, использование аппликатора Кузнецова 2 р/д по 2 минут (коврик), тёплый душ, покой и избегание резких движений и сквозняков.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на мышечно-скелетный дискомфорт грудной клетки и верхней части спины. Особенно учитывая, что ощущения появились после переохлаждения и локализуются рядом с лопаткой и позвоночником: спазм или раздражение мышц грудной клетки, межрёберных мышц и мышц, прикрепляющихся к лопатке, действительно может ощущаться как «простуженные мышцы» и отдавать вперёд, в область груди. При остеохондрозе мышечное напряжение может дополнительно поддерживаться раздражением нервов.

Для сердечной боли обычно более характерны давящая или сжимающая тяжесть за грудиной, связь с физической нагрузкой, возможная одышка, холодный пот, тошнота, слабость или распространение неприятных ощущений в руку, шею или челюсть. Ваше описание на это не очень похоже.
В подобном случае обычно рекомендуется на несколько дней щадящий режим без тяжестей, сухое тепло на область мышечного напряжения и мягкая растяжка без боли.
Если дискомфорт выраженный, можно использовать ибупрофен 200-400 мг после еды до 3 раз в сутки коротким курсом, если у вас нет язвы желудка, заболеваний почек, аллергии на НПВС и другие
Если появится именно давящая боль в груди, выраженная одышка, холодный пот, головокружение/обморок или боль начнёт отдавать в руку, шею или челюсть - это уже не стоит списывать на мышцы и нужна очная оценка.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

Боль и дискомфорт в грудной клетке скелетно-мышечного происхождения имеют отличия от болезни сердца - они ощущаются локально , часто связаны с позой , усиливаются при движении , пальпации или вдохе

Сердечная боль носит характер давящей , сжимающей , жгучей загрудинной боли, часто отдает в левую руку или нижнюю челюсть и возникает при физической нагрузке

С большей вероятностью , когда чуть замерзли на сквозняке , возник спазм капилляров, питающих мышцу . Из-за этого в мышце нарушается кровоток , возникает временный дефицит кислорода , развивается спазм
Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️ Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Также важно исключить воздействие сквозняков , перепады температур и переохлаждение болезненной зоны

Также можно наносить противовоспалительные гели на область дискомфорта 2-3 раза в день🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам огромное ❤️

Пожалуйста 🩷

Здравствуйте!
В 29 лет без факторов риска и при типичной связи с движением/нажатием это почти наверняка мышцы/позвоночник, не сердце.

❓️ Усиливается ли дискомфорт при повороте туловища, наклоне, глубоком вдохе или нажатии на мышцы между лопатками? Есть ли одышка, сердцебиение, слабость, боль в покое или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптоматика одна и та же , будто знаете такое что мышца заслужена , не болит ну как описать что воспалена что ли , а где ближе к подмышке бывает то появится , то проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При повороте туловмща чувствую как между лопаток мышцы напряжены

По описанию- мышечно-скелетная причина: спазм/воспаление мышц спины и грудного отдела на фоне остеохондроза и переохлаждения. Это не типичная картина для сердечной болт.

Обычно рнкомендуют:
- избегать переохлаждения и резких движений.
- НПВС (ибупрофен, напроксен или др.) коротким курсом
- Местно гели с НПВС

Если через 3 дня на фоне лечения не будет положительной динамики, рекомендуют консультацию невролога