Консультация гинеколога /

Молочница на фоне лечения цистита — вопрос №2624601

Здравствуйте!
Две недели назад сильно простыла: началась молочница и цистит одновременно. Молочницу вылечила. Принимала флуконазол 1,4,7,10 день + нео-пенотран форте свечи 7 дней. Цистит тоже лечила, но к сожалению не долечила до конца и он вернулся спустя 2 недели. Приняла монурал 1 пакетик (фосфомицин) и продолжаю принимать фурагин. На данный момент беспокоит небольшой зуд во влагалище, переживаю, что из-за антибиотиков и местного снижения иммунитета молочница могла вернуться. В целом за последние полгода я болела молочницей 4 раза, как раз в весенний и осенний периоды. Стоит ли мне снова принимать неопенотран и флуконазол по старой схеме? И ещё: как мне восстановить местный иммунитет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит, хроническая молочница (возможно)

Гинеколог
Здравствуйте. Лучше Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, Потом ничего использовать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется диагностика причины, лучше для этого сдать фемофлор 16. И после результатов подобрать терапию. Если возможности нет, то в таких ситуациях рекомендуется клиндацин б пролонг 6 дней вагинально,
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется дообследование. Сдать мазок - фемофлор 16, он показывает состояние микрофлоры влагалища, возможно нехватает своих полезных лактобацилл или имеет место бактериальный вагиноз либо рецидив кандидоза и уже прицельно назначать лечение.
Если возможности сдать анализ нет, то можно проставить препарат широкого спектра действия, но который не влияет на свою полезную микрофлору - макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней.
Интимная гигиена гель лактацид классический на постоянной основе.
Отказ от ежедневных прокладок.
Постараться исключить из рациона сладкое, мучное, дрожжевое (грибы очень любят такую среду, чем больше сладкого, тем активнее размножаются).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше конечно , до лечения сдать фемофлор 16 и по нему уже подобрать оптимальное лечение.
Если такой возможности нет, в таких случаях рекомендовано св клиндацин б пролонг вагинально 6 дней. После них прием лактобактерий перорально: дуожиналь или вагилак, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае лучше сдать Фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Для подбора адекватного лечения ( необходимо ли решения вопроса об возобновлении старой схемы)