Ребенок 3.9 лет часто писает

Здравствуйте Моему сыну 3.9 лет Последнее время стал часто писать. Бывает каждый час или каждые полчаса Обьем мочи от 30-60 мл. Цвет хороший Сделала узи почек и мочевого- все хорошо. Лоханки 5 мм и одна и вторая. Анализ мочи прилагаю , крови тоже. Переживаю , почему может быть? Анализ крови на глюкоза - 4.5 Ребенок активный , все в порядке. Пьет прилично За раз может выпить 0.3 даже 0.5 воды или сока. Фрукты тоже активно ест Не пойму , стресс это или что…( Узи тоже прилагаю

33 года
2 часа назад·Просмотров: 105·Евгения

Здравствуйте, по результатам анализа – признаков воспалительного процесса нет. В моче глюкоза тоже не обнаружена.
Можно предположить, что это доброкачественная дневная поллакиурия детского возраста . это частые позывы на мочеиспускание днем . .
Чаще всего после стресса , орз возникает.
При этом состоянии Внезапное начало учащенных мочеиспусканий во время бодрствования.
Мочеиспускание безболезненное , нет жжения.
Проходит само , но может проходить долго(Недели -месяцы)
Эффективного лечения не существует.
Нужно объяснить ребенку , что временное расстройство и неудобство .
Минимум стресса.
Кофе , чай, колу,соки исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы только что переболели вирусом
До сих пор кашляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И садик пошли

Оба фактора могли повлиять.

Ночью как спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохо, приходит через час - два сразу к родителям, крутится
Иногда может встать в туалет , один раз, иногда спит все время

Воспалительные процессы вы исключили. Эффективного медикаментозного лечения просто не существует.
Предлагать произвести мочеиспускание перед сном
Если проснулся - предложить сходить в туалет
Увеличить обьем жидкости в первой половине дня и минимум жидкости вечером . Объяснять ребёнку, что это состояние не опасно и проходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас.
А больше никакой орган не отвечает за мочеиспуание
Все что нужно, я исключила ?

Да, обычно вообще достаточно сдать просто общий анализ мочи.
Ещё хотела бы уточнить, нет ли изменений на половых органах? Выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нет
Уролог сегодня посмотрел
Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, пережить просто это
Ничего не давать?
Дриптан не надо, чтобы лишнее не давать ?

Может проходить , но долго ?

Дриптан с 5 лет разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переждать это
Может быть долго верно ?

По некоторым клиническим исследованиям может быть назначен препарат Оксибутинин
Это антагонист м-холинорецепторов.
Тоже вне инструкции, но после осмотра врача невролога .
А вообще да , ждать .Проходит это состояние само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем значит ждать …
Хотя переживаю всегда

Понимаю ваше волнение. Если возникнет боль – повторить анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет говорит

Да, я поняла, что нет боли и дискомфорта .
Повторить анализ мочи, только если появится боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. В крови уровень лейкоцитов соответствует норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Как правило, такая ситуация встречается после перенесенного стресса. Сейчас необходимо в первую очередь нормализовать режим дня, сократить время просмотра тв и гаджетов, можно использовать фиточаи с седативным эффектом при отсутствии аллергии (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пошли в сад и только что перенесли орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И были тики еще моторные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в анализе мочи есть немного лейкоциты и эритроциты
Это ничего страшного?

Их количество укладывается в норму. Начните с режимных моментов, сейчас идёт адаптация к садику и ребёнок переживает стресс, необходимо просто смягчить период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот процесс может быть долгим ? Эти учащенные мочеиспусния ?

У некоторых деток ситуация может затягиваться на недели и даже месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит просто ждать и не зацикливаться ?
Тревожусь очень если честно

Пока только режим, максимальное внимание ребёнку с учётом сложного периода адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Евгения, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными протоколами исследований.

Как правило при подобных показателях говорят об отсутствие признаков воспаления. Небольшое количество эритроцитов и лейкоцитов в моче допускается. По узи признаков воспаления, структурных нарушений не обнаружено.

По описанию можно предложить доброкачественную поллакиурию - учащение мочеиспускания в дневное время.

Подскажите, пожалуйста, ночью как спит ребёнок? Встаёт ли в туалет? Если да, то как часто? Не задолго до появления учащения мочеиспускания был ли стресс / инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью встает , максимум 1 раз пописать. Ложится в 21, встает в 7-8.
Ночью крутится , как и все
Буквально переболели вирусом
Был кашель и насморк.
Ну и с 2 сентября пошел в сад.
Ребенок очень импульсивный ,
Реагирует на все остро.
Обьем мочи всегда нормальный
Но почему тогда часто писает
Может 4 часа не писать
А может каждый час

Поняла Вас.

Вероятнее всего указанные признаки могут говорить о доброкачественной поллакиурии.

Обычно состояние длится от 6 недель до полугода, но в среднем 2-3 мес. В подобных случаях ни медикаментозная терапия, ни физ процедуры не имеют эффективности.

Причиной поллакиурии в таком возрасте : стресса, перенесенные респираторные инфекции (что вы как раз указали).

В таких случаях рекомендуют объяснить ребенку, что это состояние лишь временное неудобство. Создать возможность беспрепятственно посещать туалет при необходимости, стараться избегать ярких эмоций и комментариев при этом, обеспечить спокойную обстановку. Объяснить, что при желании он может выжидать более длительные интервалы между мочеиспусканиями. Ограничения жидкости в таких случаях обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Проходить может долго? Анализы нет смысла контролировать ?

Обычно состояние длится от 6 недель, чаще 2-3 месяца и также спонтанно "проходит".
Контроля анализов в таких случаях не требуется

Здравствуйте.
По приложенным анализам и узи воспалительных изменений в мочевыводящей системе не обнаружено.
Солей и глюкозы,которые могли бы быть причиной учащенный мочеиспусканий, так же нет.

В таких случаях вероятнее всего неврологическая причина - реакция на стресс, смену обстановки, период восстановления после болезни.
С такими жалобами лучше обратиться очно к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте.

Анализы крови и мочи в норме, глюкоза 4,5 (диабет исключен), УЗИ без патологии, остаточная моча 10 мл норма. Это не воспаление и не анатомический дефект.

Частое мочеиспускание малыми порциями при нормальных обследованиях у ребенка 3,9 лет чаще всего связано с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (гиперактивный мочевой пузырь) или поллакиурией детского возраста- она часто провоцируется стрессом, адаптацией к саду, изменениями в семье или запорами (даже скрытыми).

Объем выпиваемой жидкости за раз (300–500 мл) тоже может растягивать мочевой пузырь и провоцировать частые позывы.

Рекомендации:
1. Нормализовать питьевой режим: давать по 100–150 мл каждые 1,5–2 часа, а не залпом.
2. Исключить раздражители: соки, газировку, цитрусовые, шоколад.
3. Контролировать стул: запор давит на мочевой пузырь и усугубляет симптомы.
4. Ведение дневника мочеиспусканий (объем, время, эпизоды недержания) для уролога/нефролога.
5. Консультация детского уролога или невролога для подтверждения диагноза и исключения психогенного фактора.

Состояние функциональное, не опасное, но требует коррекции режима и наблюдения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.