Меня беспокоит крыса!
Доброй ночи! У нас была крыса в подъезде,в общем-то её уже нету. 24.09 мой муж ночью пнул крысу сильно ногой и зашёл домой,где носик кроссовка обработал спиртом и с утра,он в своих кроссовках прошёл по кухне,он сказал что он прошёл не полной стопой,а слегка бокавыми шагами. Я после этого,вечером уронила арахис,подула и съела его,забыв о том что мой муж проходил с утра в обуви!!!Подскатие пожалуйста я могу отравиться или заразиться бешенством или нет???!!!!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией! Понимаю Ваше беспокойство. Заразиться бешенством через предметы нельзя, то есть вирус не стойкий во внешней среде и через ботинки не передастся.
Однако, можно рассматривать опасность заражения ГЛПС. Заболевание передаётся через вдыхание фекалий грызунов. Даже съесть что-то не так опасно, как вдыхать. В данном случае переживать не стоит, риск практически нулевой, но следует провести влажную уборку и стараться минимально контактировать с местами, где крыса могла разнести биологические жидкости.
Татьяна, здравствуйте.
Исходя из представленной информации риск заразиться бешенством крайней минимален.
Давайте разберёмся с сложившейся ситуации:
Вирус бешенства в окружающей среде, вне животного, живёт не продолжительное время до 1 часа.