Консультация невролога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №2645222

Доброй ночи ! Уважаемые врачи !
Объясните пожалуйста заключение МРТ . Что это значит ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Со стороны головного мозга без патологий.
Гипоплазия и асимметрия ваши врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По поводу утолщения слизистой пазух и кисты пазухи обычно рекомендуют консультироваться с лор-врачом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ! Поняла ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по головному мозгу всё в порядке.
Вариант нормы анатомического строения сосудов.
Также есть кто-то пазухи, утолщение слизистой, можно проконсультироваться с лором.
В связи с чем выполняли исследование?
Клиент
Татьяна Владимировна, головокружения, и головная боль , боль в середине головы , чувство как будто голову сдавливают
Невролог, Детский невролог
Часто у вас головные боли?
Головокружения по типу неустойчивости, опьянения?
Тревожность есть ?
Клиент
Татьяна Владимировна, месяц были головные боли , но они не сильные 3/10. Сейчас боли вообще вроде бы утихли , но появилось головокружение в первой половине дня , да , есть чувство опьянения как будто . Тревожность есть большая , я поэтому и пошла на МРТ по тому что накрутила себя . Еще сдала кровь на все , но результаты через 2 дня
Невролог, Детский невролог
Поняла вас.
А к психотерапевту не обращались?
Противотревожную терапию не получаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока что нет . Но думаю , что пора ( просто я боюсь антидепрессанты
Невролог, Детский невролог
Начните хотя с психотерапии, она тоже не плохо помогает?
Но лечить тревожное расстройство, однозначно нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, да , конечно , умом я все понимаю . Спасибо ! Подскажите пожалуйста а головокружения могут быть от шеи может ?на МРТ было бы видно ? Или это все таки от тревоги все симптомы?
Невролог, Детский невролог
Хорошо, что вы это понимаете.
Также рекомендую прочитать книгу Артёма Барышева Эмоциональный шторм.

Нет, от шеи не может быть, это мифы

А вот на фоне тревожного расстройства да, очень частая жалоба.
Психогенное головокружение.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла Вас ! Спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ☺
Клиент
Татьяна Владимировна, извините, можно еще вопрос ? Кисты , они могут быть из-за того что я капала сосудосуживающие спреи 3 года , и вот как раз месяц назад я слезла с них
Невролог, Детский невролог
Нет, не связана, а вот отёчность может быть , да.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, все поняла ! Благодарю за ответы !
Невролог
Здравствуйте Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Невролог
Здравствуйте
Со стороны неврологии вариант нормы
Что вас беспокоит ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, головная боль и головокружения
Невролог
Как давно ? Анализы сдавали на дефицитные состояния?
Клиент
Алена Алексеевна, вот только сегодня на все сдала , результаты через 2 дня