Расшифруйте МРТ
Доброй ночи ! Уважаемые врачи ! Объясните пожалуйста заключение МРТ . Что это значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Со стороны головного мозга без патологий.
Гипоплазия и асимметрия ваши врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По поводу утолщения слизистой пазух и кисты пазухи обычно рекомендуют консультироваться с лор-врачом.
Марина Алексеевна, спасибо ! Поняла ?
Здравствуйте, по головному мозгу всё в порядке.
Вариант нормы анатомического строения сосудов.
Также есть кто-то пазухи, утолщение слизистой, можно проконсультироваться с лором.
В связи с чем выполняли исследование?
Татьяна Владимировна, головокружения, и головная боль , боль в середине головы , чувство как будто голову сдавливают
Часто у вас головные боли?
Головокружения по типу неустойчивости, опьянения?
Тревожность есть ?
Татьяна Владимировна, месяц были головные боли , но они не сильные 3/10. Сейчас боли вообще вроде бы утихли , но появилось головокружение в первой половине дня , да , есть чувство опьянения как будто . Тревожность есть большая , я поэтому и пошла на МРТ по тому что накрутила себя . Еще сдала кровь на все , но результаты через 2 дня
Поняла вас.
А к психотерапевту не обращались?
Противотревожную терапию не получаете?
Татьяна Владимировна, пока что нет . Но думаю , что пора ( просто я боюсь антидепрессанты
Начните хотя с психотерапии, она тоже не плохо помогает?
Но лечить тревожное расстройство, однозначно нужно.
Татьяна Владимировна, да , конечно , умом я все понимаю . Спасибо ! Подскажите пожалуйста а головокружения могут быть от шеи может ?на МРТ было бы видно ? Или это все таки от тревоги все симптомы?
Хорошо, что вы это понимаете.
Также рекомендую прочитать книгу Артёма Барышева Эмоциональный шторм.
Нет, от шеи не может быть, это мифы
А вот на фоне тревожного расстройства да, очень частая жалоба.
Психогенное головокружение.
Татьяна Владимировна, поняла Вас ! Спасибо большое ?
Пожалуйста ☺
Татьяна Владимировна, извините, можно еще вопрос ? Кисты , они могут быть из-за того что я капала сосудосуживающие спреи 3 года , и вот как раз месяц назад я слезла с них
Принятый ответ
Нет, не связана, а вот отёчность может быть , да.
Татьяна Владимировна, все поняла ! Благодарю за ответы !
Здравствуйте Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Здравствуйте
Со стороны неврологии вариант нормы
Что вас беспокоит ?
Алена Алексеевна, здравствуйте, головная боль и головокружения
Как давно ? Анализы сдавали на дефицитные состояния?
Алена Алексеевна, вот только сегодня на все сдала , результаты через 2 дня