Вес на тирзетте встал
Здравствуйте, с мая месяце на уколах тирзетты, сначала ставила 2.5 на ней была 2 месяца, потом начала ставит 5, как изначально была отрыжка,тошнота , на 5 мг, к 4му месяцу побочные прошли, и вес к концу 4 месяцу встал, добавили 7.5 идет 2й месяц а вес так и стоит. Хронические бехтерева. Вес был 105, как только откормила грудью, начала ставить уколы, сейчас вес 86. 2.5 месяца держится на этой отметки. Анализы у нас в больнице ни чего не покажут, месяц назад сдавала могу прикрепить. Принимаю сульфасалазин, костарокс, витамин Д, магний, и комплекс B
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но отчаиваться не стоит. У вас уже хорошая динамика веса. Лечение ожирения , как правило, длительный процесс , который требует усилий. Препарат для снижения веса - это вспомогательный инструмент, а не волшебное решение проблемы лишнего веса. Они помогают контролировать аппетит и ускоряют процесс похудения, но работают только в комплексе с правильным питанием и физической активностью.
В подобных случаях важно исключить как и профицит калорий (избыточная калорийность рациона, погрешности в питании), так и, наоборот, выраженный дефицит (питание на небольшую калорийность менее 1200 ккал).
В подобных случаях рекомендуют добавить физическую активность и постепенно ее расширять , так как именно это будет способствовать большему результату и сохранит эффект снижения веса надолго.
При неэффективности дозы 7.5 мг при соблюдении адекватного калоража и регулярной физической активности рекомендуют увеличить дозу до 10 мг и оставаться на ней так долго, пока есть эффект, но не менее 4 недель.
Также рекомендуется исключить дефицит железа (кровь на ферритин), витамина Д.
Подскажите, следите за питанием ? Присутствует ли физическая активность ?
Здравствуйте. При не эффективность дозы 7.5 мг более 2х месяцев и хорошей переносимости препарата, необходимо дальше увеличивать дозу до 10 мг и продолжить введение данной дозы, до тех пор, пока она будет действовать.
В чем может быть причина что на 7.5 вообще не было ни какого сдвига, ем мало, с маленьким ребёнком 1.9 активность нормальная, понятно что не полноценная тренировка, но шаги точно присутсвуют)
Организм постепенно адаптируется к данному препарату. Аппетит снижен?
Объемы измеряете?
Аппетит, да, снижен, нет полного отвращения как на 2.5 и 5.. но и нет что постоянно хочется кушать,наедаюсь быстро. Объёмы тела, тоже пока стоят на одном месте, просто как то странно на 5 как перестала как будто его ощущать, на 7 ми так де
На фоне приема терапии, аппетит не должен польностью исчезнуть, вы должны снизить количество каллорий.
Организм постепенно адаптируется к препарату, доза 7.5 не является крайней дозой, поэтому не переживайте, иногда дозу нужно повысить до максимальной, что бы получить эффект.
Я понимаю, но ощущения когда ставила 5 и 7.5 вот про что я, совсем разные, как будто продолжаешь ставить 5 коода уде организм привык, но по факту 7.5 тут .
По официальной инструкции к препарату, действительно терапевтическая доза это 15 мг, все остальное дозы привыкания.
Поэтому на остальных дозах вы можете не ощущать должного эффекта.
Здравствуйте. Если на 7.5 мг нет снижения веса то можно увеличить до 10 мг и делайте пока вес будет снижаться. Рекомендуемые поддерживающие дозы 5 10 и 15, то есть на них можно задержаться надолго пока они эффективны. Чтобы вес снижался обязательно соблюдение низкокалорийной диеты и ежедневные физические нагрузки
Тоесть , я так понимаю, что рабочие дозировки 5,10,15? Просто когда ставила не было ощущений как на 5 . Но и цена у них прям сразу в разбек почти на 5 тыс
Поддерживающие дозы значит на них можно задержаться надолго
Здравствуйте. Снижение веса со 105 до 86 кг это отличный результат лечения. Плато в течение 2,5 месяцев возможно и не означает, что тирзепатид перестал работать. Если 7,5 мг хорошо переносится и используется уже более 4 недель, в данном случае возможно повышение до 10 мг 1 раз в неделю. Дозы 2,5 и 7,5 мг используются преимущественно как этапы титрации, поддерживающими являются 5, 10 и 15 мг. Отсутствие тошноты или выраженного подавления аппетита не означает отсутствие действия препарата. Дополнительно стоит на 1-2 недели точно оценить калорийность и белок в рационе, т.к. при плато фактическое потребление энергии становится особенно важным. Ферритин или витамин д сами по себе причиной остановки снижения веса не являются.
Да вот я и мела ввиду что 7.5 это как 2.5 для адаптации, вы более правильные это выразили) Вот я про белок думала, кушаю мало, и белка точно не добираю, возможно добавить может белковый коктейль, в пище его точно не доберу
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь ответить на данный вопрос. Хорошей динамикой снижения веса считается снижение веса на 0,5 - 1кг. Если нет данного снижения веса в течение 4 недель, то далее рекомендуют повысить дозу препарата до 10мг. В целом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно быть на ней так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата. Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По прошлым анализам ферритин в норме?
По прикреплённым анализам нет показателя ферритина. Есть показатель железа, но это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важнее показатель ферритина, который отражает запасы железа в организме.