Болит живот у новрожденного 17 дней жизни

Добрый день. Нужна помощь с выбором смеси для новорожденного. Пытаюсь кормить грудью, но молока не хватает. Добавили смесь на ночь нутрилак Примум - ее обсыпало. На след день нэнни классик на козьем молоке - сыпь прошла, но стал болеть живот, постоянно плачет. Поменяли на третий день нутрилак на козьем молоке- теперь она пускает и не может покакать. Подскажите, что делать ?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения, Нижний Новгород

Здравствуйте!

С учётом возраста можно предположить младенческую дисхезию и также колики (по современным представлениям "синдром младенческого дистресса"). Это транзиторные состояния, которые проходят с возрастом.

Дисхезия = ребёнку трудно скоординировать мышцы тазового дна чтобы покакать. Помогаем массажем, высаживанием, ношением в позе будды, тёплой пеленкой.

Прежде чем добавлять/переходить на смесь, необходимо сделать всё возможное для нормализации лактации. Ребёнка необходимо прикладывать к груди по требованию, но не реже чем раз в 2-2, 5 ч днём и 3-3, 5 ч ночью (ночные кормления очень важны!). Достоверно судить о необходимости докорма можно только исходя из недобора по весу.

Добрый день
В норме стул на смешанном вскармливании может отсутствовать в течении 5 суток ,
Смесь меняется слишком быстро, адаптация к смеси и понимание подходить ли она вам необходимо 7-14 дней
Учитывая высыпание на смесь премиум возможно на какой то компонент смеси , или на белок коровьего молока
Но так же сыпь может быть вообще не связана со смесью а просто совпадение
Ненни на казеине , и может сложнее переваривается, поэтому скорее всего возникли колики
На данный момент , рекомендовано оставить смесь нутрилак на козьем , дать жкт пережить стресс от замены смеси , и адаптацию

От запора , учитывая что метеора получает смесь рекомендовано допаивать водой ребенка , делать массаж живота , выкладывать на живот , использовать позу высаживание
Если в течении 2х недель улучшений не будет рассмотреть плавный переход на смесь кабрита

Здравствуйте, Ксения.

Адаптация к смеси длится минимум 10 дней.

Уточните, на последней смеси ребёнок еще не какал?
До этого какой консистенции стул был?
Ребёнок хорошо ест смесь?

В таком случае рекомендовано понаблюдать еще около недели, в ином случае- можно рассмотреть смеси линейки комфорт (нутрилон, нутрилак, нан, симилак).

Здравствуйте, Ксения !
Так часто менять смесь не рекомендуют , так как это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша , адаптация к смеси длится в течение 2-3 недель, поэтому пока рекомендуют оставаться на прежней смеси .
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул у детей на искусственном вскармливании может быть раз в 5 дней , запором считается , если на выходе стул тугой/плотный/оформленный
Пока возможно облегчить немного малышу этот период , обеспечить контакт кожа к коже (Носить в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , выкладывать голого малыша к себе на голый живот,) массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)