Добрый день! Сдала анализы, антинуклеарный фактор 1:160, остальные анализы в норме, есть боль в суставах плеча, бедра, поясницы, кресца, утром сильная скованность и боль в кистях рук, утомляемость.

Лет 5-6 назад примерно в 43 года утром стали беспокоить неприятные ощущения скованности в кистях и стопах, потом подключились болезненные ощущения, которые проходили через минут 15-20, потом переодически стали одиночно болеть мелкие суставы пальцев рук, последний год стали сильно беспокоить суставы плеч и бедер, боли в бедре и пояснице отдают в колени в общем по ноге аниз, боли в плечевом поясе в шею и основание черепа дают напряжение,в руках рапирающая боль по утрам и если не двигать руками какое-то время

Пиелонефрит, дивертикулит
49 лет
Вчера в 09:31·Просмотров: 7·Ольга

Ольга,добрый день.
АНФ в титре 1:160 в ревматологии это нормальное значение считается.
Боли и скованность в суставах костей прежде всего требуют исключения ревматоидного артрита. Иногда он может протекать и без изменений в анализах крови.
Припухлость есть в суставах?
Вы сдавали РФ,АССР,антитела к виментину? СОЭ и срб какие цифры? Можете все прикрепить?
Скажите,нет у вас псориаза? Боль в крестце,пояснице больше в покое,при отдыхе или при движениях и ходьбе? Рост и вес какие?
Узи или МРТ суставов не выполняли?

Добрый вечер!

Титр АНФ у вас, как раз, в норме - является нормальным, допустимым титром.

Но ваши жалобы требуют исключения в первую очередь дебюта ревматоидного артрита. Вы говорите, что анализы в норме, но какие именно? Сдавали ли вы маркеры ревматоидного артрита - РФ, АЦЦП, антитела к виментину? Если что-то из этого нет - обязательно нужно сдать. + необходимо визуализировать проблемные суставы - выполнить узи кистей (именно узи, рентген не подойдет) на предмет наличия паннуса, ранних эрозий, синовита.