Показатели железа при планировании беременности
Гемоглобин 134, железо 19, ферритин 25. Можно с такими показателями планировать беременность? Анализы во вложении.
Добрый день! В среднем, ферритин должен быть равен Вашему весу. Планировать беременность можно совершенно спокойно, только с Вашим врачом рассмотреть прием препаратов железа, например, феррумлек, сорбифер, мальтофер
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, для беременности желательно иметь уровень ферритина не менее 40 мкг/л, тк данный компонент активно расходуется. Железодефицитной анемии у вас нет, но запасы железа все же не столь высокие. Можно рекомендовать приём препаратов железа, например табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 1 раз в день,запиваем чем то кисленьким,например цитрусовые соки, морсы на основе брусники и клюквы,лимонная водичка. В рацион добавляем больше мясных продуктов,фруктов и овощей, круп-особенно гречки, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим, почаще гуляем на свежем воздухе. Пересдать оак, ферритин через 1 месяц.
Здравствуйте!
Учитывая поздний репродуктивный возраст откладывать планирование беременности не нужно.
Ферритин снижен, но не критично, при таком уровне ферритина планировать беременность можно и продолжить прием железа на фоне планирования и во время беременности если потребуется.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Гемоглобин 134 — норма, снижения нет.
Железо 19 — в пределах нормы.
Ферритин 25 — вот это низковато. Ферритин отражает запасы железа, и для планирования беременности желательно чтобы он был не ниже 30–40. Во время беременности потребность в железе резко возрастает, и при ферритине 25 риск быстро уйти в анемию довольно высокий.
Планировать можно, но лучше сначала поднять ферритин либо же планировать беременность и заняться дефицитом параллельно, учитывая ваш возраст. Обычно назначают железо в профилактической дозировке (сорбифер или Тардиферон или тотема) за 1–2 месяца до зачатия — это поможет создать запас.
Здравствуйте.
В целом с такими анализами планировать беременность можно , но учитывая что ферритин низковат , все же , рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц
* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов