Эпилепсия?

Здравствуйте Сейчас лежат м больнице Лечащий невролог сказал диагноз , доброкачественная эпилепсия Что это значит? Приступы начались с 8 . 08.2026

28 лет
9 часов назад·Просмотров: 57·Марина

Здравствуйте, опишите более подробно что беспокоит. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какие именно приступы, как они пролетают, как часто они происходят и продолжаются ли сейчас? Какое обследование проводилось? Есть возможность приложить ээг? Какой возраст ребенка? Какие то препараты ребенок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
8 августа был приступ , но так не кто не понял что это было , ребенок ползал, потерял сознание с закатыванием глаз . приступ был около 2х минут , после сразу уснула , проспала минут 40 и проснулась как будто не чего не было
10 . 08 снова приступ. Госпитализации в неврологию
В период с 10.08 по 22.08 пока лежали приступов не было , пили только глицин , МРТ . МРТ с контрастом, ЭЭГ , ЭКГ , глазное дно , узи головы и сердца всё в норме
Поставили что это на эмоциях так как в это время играла со старшими детьми
Высле выписки снова приступ 23.08 (звоню неврологу .ответ . наблюдение)
26.08 снова приступ
Потом приступы были 19.09 и 21.09 (видео фиксация)
24.09 легли в больницу
Проводилось ЭЭГ во сне 2 часа, не чего не показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас назначен Леветероцитам кепро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/x6Lh/QHeqdVhtD

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д. Р ребенка 5ноября 2025

По видео действительно нельзя исключить паркосизмальное состояние. МРТ проводилось по эпи протоколу? Эпилептолог консультировал? Такое действительно бывает что ээг не всегда показывает эпи активность но важно отмечать динамику от назначенного лечения. Еще по необходимости рекомендуют консультацию генетика чтобы определить форму эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да МРТ по протоколу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вообще значит
Доброкачественная эпилепсия ?

Обычно при доброкачественной эпилепсии благоприятный прогноз, в динамике приступы могут пройти простыми словами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему могла возникнуть эпилепсия?
До 9 месяцев не чего не было
И тут резко появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть от того что ребёнок очень активный?

С активностью быть связано не должно. Причины возникновения эпилепсии разные, для этого рекомендуют консультацию генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько примерно вылечивается эпилепсия

Все очень индивидуально, не видя ребенка очень сложно давать прогнозы.

Здравствуйте!
В связи с чем ребенка госпитализировали? Какой возраст, жалобы?
Проведены ли какие-то обследования? В семье есть у кого-то эпилепсия?
Назначена ли терапия?
Если есть видео волнующих моментов, можно выложить на Яндекс диск и прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
26.08 снова приступ
24.09 легли в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас назначен Леветероцитам кепро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д/р ребенка 5 ноября 2025

Состояние на видео похоже на эпилептический приступ.
С учётом нескольких приступов, даже при отсутствии на ЭЭГ эпи-активности возможно установление диагноза эпилепсии и назначения противосудорожной терапии.
Эпи-активность не всегда удаётся зафиксировать на ЭЭГ, возможно 2 часового сна мало, рекомендуется ЭЭГ-мониторинг не менее 8 часов, а также проведение МРТ головного мозга по эпи-протоколу.
В данном случае рекомендуется приём противосудорожной терапии, как правило в таком возрасте назначается леветирацетам. Целью назначения терапии является отсутствие приступов. При отсутствии приступов в динамике возможна отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вам выше написала всё подробно
И какой препарат назначили

Я с этим ознакомилась, и поясняю тактику в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вопрос был в другом
Что за диагноз доброкачественная эпилепсия?

Доброкачественная эпилепсия - это эпилептические приступы, дебютирующие в определённом возрасте, при своевременном назначении противосудорожной терапии имеют благоприятный исход в виде полного купирования приступов и не оставляющие последствий.

Здравствуйте! Доброкачественная эпилепсия в детском возрасте имеет более благоприятный прогноз . Эпиактивность хорошо купируется противосудорожными препаратами; при отсутствии приступов более 5 лет и нормальной картине ээг препарат могут отменить а диагноз снять. Сейчас рекомендуется регулярный прием противосудорожной терапии; Ээг мониторинг в динамике через 3-4 месяца

Здравствуйте.
Доброкачественная эпилепсия характерна для деток дошкольного или раннего школьного возраста. Как правило, требуется прием противосудорожной терапии не менее 5 лет. В большинстве случаев,эпилепсия проходит к подростковому периоду.