Консультация онколога /

Лучевая терапия — вопрос №456750

Добрый вечер! У мамы была частичная резекция молочный железы в 2017 году, была пройдена лучевая терапия 21 шт и 5 химий, сейчас принимает тамоксифен , сейчас беспокоит уплотнение в правой груди , проходили неоднократно узи сказали что от лучевой терапии, другое узи показала как киста!Возможно ли такое? И как дальше быть , такие исследования проходить ? Просто лечащий онколог проблемы не видит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, по результатам обследований нет данных за рецидив онкопроцесса, и лимфоузлы не изменены!
Онколог
Юлия, Здравствуйте!!
По данным исследований, данных за прогрессирования и рецидив нет!! Смотрели два разных специалиста, каждый видит поствоспалительные изменения после ЛТ по разному!!
Принятый ответ

Онколог
могут быть уплотнения в молоочной железе после лечения ,особенно после лучевой терапии.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Онколог прав- данных зв рецидив опухоли нет, не волнуйтесь!
Онколог
Здравствуйте.

Киста по УЗИ очень маленькая вряд ди она составляет основу описанного вами уплотнения. Данное уплотнение м.б. фиброзом ткани после лучевой терапии. Но для исключения местного рецидива во-первых, надо проходить УЗИ/маммографию в динамике у одного специалиста, у вас динамики по УЗИ не видно, просто описание на конкретный период времени. Врач никак не описывает изменение структуры тканей в беспокоящей зоне, есть ли какая -то тенденция к изменению этой зоны -не понятно. Маммографию делали ли вам???Во-вторых, можно провести биопсию из зоны уплотнения и посмотреть что там.
Клиент
Светлана, нет, маммографию не назначали, делаем рентген раз в пол года и узи каждые 3 месяца! При этом что местный онколог, что краевой не видит причин для беспокойство и на пункцию или кт направления не дают, без них не пройти эти исследования!
Онколог
На маммографию они должны дать. Также просите онколога, чтобы он в направлениях писал, чтобы оценивали динамику. Если не будет описана динамика, сложно что-либо интерпретировать.
Клиент
Светлана, а подскажите как рецидив проявляет себя? Я
Онколог
Появление новых очагов при исследовании, которых не было, или рост очагов, если они были маленькие, непонятные для интерпретации и вдруг стали расти.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас всё хорошо, нет повода для беспокойства