Дискомфорт в животе,чувство тошноты,тяжесть
Доброго дня ! Беспокоит дискомфорт в животе,чувство тошноты с утра ежедневное,к вечеру усиливается дискомфорт и тяжесть в кишках,бурление. Неделю назад ,18.09 отравился муж (всю ночь была диарея и рвота).Восстановился за один день,больше не повторялось.Лечились энтеросгелем.На данный момент,есть проблемы со стулом (неоформленный ) Далее через сутки скрутило живот у меня,было чувство тошноты \мути,отсутствовал полностью аппетит,крутило живот.В районе желудка дискомфорт.Прошла неделя ,симптомы сохраняются :с утра мутит,потом резко появляется желание что то съесть чтобы не крутило живот,а к вечеру появляется боль,дискомфорт,тяжесть,бурление. Сегодня появились такие же признаки у дочки 10 лет :с утра мутило,не смогла поесть,после легкого супа заболел живот в районе пупка. Похоже на инфекцию которая передалась всем. Скажите пожалуйста,как лечиться. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на острую кишечную инфекцию вирусного происхождения. Подобные инфекции очень легко передаются в быту, что объясняет последовательное заболевание членов семьи. Длительный дискомфорт, тяжесть, бурление и тошнота частое явление на этапе восстановления, так как слизистая оболочка пищеварительного тракта раздражена, а нормальная моторика временно нарушена.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Анализ кала на кишечные инфекции (ПЦР-скрининг) — для выявления точного возбудителя.
- Общий анализ крови для оценки выраженности воспалительного процесса и СРБ для исключения бактериального воспаления
Обычно в подобных ситуациях для взрослых рассматривают следующие варианты терапии:
- Капсулы Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды, 7 дней.
- Таблетки Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды, 14 дней.
Для ребенка тактика лечения абсолютно аналогична, но конкретные дозировки обычно подбираются на осмотре у педиатра.
В период восстановления крайне важно обильное, частое питье для профилактики обезвоживания. Питание желательно выстраивать бережно: на 1-2 недели исключаются свежие овощи и фрукты, цельное молоко, сладкое, временно применяются принципы диеты Low FODMAP для снижения избыточного газообразования.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!
Дарья,большое спасибо.Скажите пожалуйста с чем может быть связано ежедневное чувство мути\тошноты ?
С интоксикацией вирусами, при размножении они могут выделять токсины, вызывающие тошноту и муть. Для купирования тошнотворно может быть использован коротким курсом препарат Мотилиум 10 мг по требованию. Будьте здоровы!
Скажите пожалуйста,энтерол же больше от диареи,так ?
Ощущение что должно быть именно что то бактериальное (если это бактерия ),что наладит работу живота.
Чаще всего применяется при диареи, если диареи нет, можно обойтись спазмолитиком - тримедатом и обильным питьем. Антибиотики назначаются, только если подтверждается бактериальная природа инфекции по анализам.
Добрый день
Описанная симптоматика в большей степени может соответствовать признакам отравления.
В целях дополнительного обследования могут рекомендовать:
ПЦР кала либо бакпосев кала на кишечные инфекции (сальмонелла, шигелла, кампилобактер, рота/норовирус), общий анализ крови, срб.
В качестве питания рекомендуют ограничение жирных, жаренных, маринованных блюд, соусов, острых продуктов, газированных напитков, наваристых бульонов, бобовых, фастфуд, пельменей и т.п.
Рекомендуется обильное питье 1,5-2 л/сут, контроль температуры тела.
В качестве симптоматического лечения могут рекомендовать: спазмолитик Тримедат, от газообразования Метеоспазмил, то тошноты Церукал. Далее по готовности обследования определяется тактика действий при необходимости