Симфизит .
Очень сильно болит спина, лобок , невозможно встать или повернуться с кровати На узи написали такой диагноз, можно ли рожать самой или только кс Ребенок будет крупный Беременность 2, 37 недель
Здравствуйте, Татьяна.
71 процентиль по весу на этом сроке ещё не «гарантируют» крупного малыша к моменту родов, но некая настороженность в контексте симфизиопатии присутствует при таких вводных, да.
Проблема симфизиопатии в том, что ее наличие в контексте показаний/противопоказаний к естественным родам не прописано в настоящий момент в наших федеральных клинических рекомендациях и потому строго не регламентировано. Однако считается, что при расхождении более 10 мм и/или при выраженном болевом синдроме (!), как Вы описываете, действительно могут рассмотреть кесарево сечение, ибо риски для мамы в таком случае повышаются, а травмы (разрыв) лонного сочленения в ходе родов - достаточно тяжелы и долги в восстановлении, хоть бывают и редко. Возможно, действительно стоит обсудить с лечащим врачом вариант оперативного родоразрешения, если боли крайне выражены и если малыш будет действительно кратным к моменту родов. Но однозначного ответа и 100% истинной тактики в таких ситуациях, увы, не существует, все определяют индивидуально.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Расхождение лонных костей 7,3 мм — это средняя степень. В акушерской практике ориентируются так: до 10 мм расхождения чаще всего допускают естественные роды, свыше 10 мм уже показание к кесареву сечению. Но это не жёсткое правило — решение принимают индивидуально, учитывая и сам диастаз, и отёк связок, и предполагаемый вес плода, и вашу боль.
По вашим данным:
Диастаз 7,3 мм — формально в пределах, при которых естественные роды возможны.
Отёк и протрузия связок — это утяжеляет картину, но само по себе не абсолютное показание к КС.
Вес плода 71-й процентиль — это нормальный, не крупный ребёнок (крупным считается выше 90-го процентиля или более 4000 г). Так что вес здесь не препятствие для самостоятельных родов.
Выраженный болевой синдром — это важно! При боли некоторые врачи склоняются к КС, чтобы не усугубить расхождение в потугах.
Обсудите с вашим акушером-гинекологом именно сочетание: диастаз 7,3 + отёк связок + сильная боль. Решение о методе родоразрешения принимает лечащий врач, и лучше, чтобы это было заранее, а не в родах.
Здравствуйте, Татьяна . Вы описываете выраженный болевой синдром . Если в родах не будет возможности из за болей принять правильную позу и тужиться это может привести к дискординации родов даже при небольшом весе плода 70 процентиль . Сама по себе диастаза 7.3 мм то же небольшая. При выраженном ограничении движения важна не только цифра диастаза, но и ваши симптомы, осмотр, стабильность таза .