Беспокоит рубец после операции
У меня была хейлопластика, и в нижнюю губу решили подложить жир, у меня на спине была родинка, удалили родинку и сделали забор жира со спины.Фото прилагаю, через 2 недели сняли швы и сегодня 25 день после операции, кожа вокруг красная , чешется, и корочки еще не отошли.Можете написать что происходит?😭😭😭
Екатерина, здравствуйте!
По фото я выраженного воспаления (да и в принципе его) не вижу. Отмечается активное формирование рубца. Да, точечно где-то корочки не отошли, но они в скором времени уйдут.
Поводов для переживаний нет 😊
Здоровья ⚕️
Это не келоидный рубец?Он в дальнейшем будет в тоненькую линию как обещал мой хирург?😩😭
Говорить о келоидном рубце можно говорить через год (в идеале); однозначно, не раньше, чем через 6 месяцев.
А когда рана затянется и образуется рубец?
Добрый вечер, Екатерина.
По фото больше всего похоже на нормальное заживление с местным раздражением кожи и формированием молодого рубца. На 25 сутки небольшая краснота и зуд вполне могут сохраняться потому что при созревании рубца появляется новая ткань, восстанавливаются нервные окончания, поэтому место может чесаться. Корочки тоже могут держаться несколько недель, если края раны заживали не одновременно. Корочки самостоятельно не сдирайте и не распаривайте.
В таких случаях рекомендуется мыть область водой с мылом, затем промокнуть чистой салфеткой. Пока остаются корочки, можно наносить Хлоргексидин 0,05% 1-2 раза в день еще 3-5 дней, без перекиси, спирта и йода
Заклеивать постоянно не нужно, если одежда не натирает
После полного отпадения корочек и закрытия кожи можно начинать силиконовый гель, например Дерматикс или Кело-коут, тонким слоем 2 раза в день минимум 8-12 недель для более аккуратного формирования рубца
В плановом порядке показаться Вашему хирургу.
Рубец еще очень молодой, окончательно оценивать его внешний вид имеет смысл через несколько месяцев
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо вам большое за ответ 🙏🏻
А не подскажете сколько ждать когда рана затянется и рубец сформируется и краснота чтоб ушла?
Мой хирург молчит и ничего мне не объясняет
Сама ранка после такой операции как правило, полностью затягивается примерно за 4-5 недель. А вот уже рубец формируется дольше примерно 6-12 месяцев, за это время он становится светлее и мягче
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте. По данным фото никакого воспаления нет. Формируется рубец. Как корочки отпадут можно наносить контрактубекс ., Потом рубец можно полностью оценить через 6мес- 1 год. Если и останется небольшой рубец , то можно еще использовать лазерную шлифовку . Но я думаю видно не будет., у вас косметический шов был . Выздоравливайте .
Здравствуйте. По фото рубец в целом выглядит заживающим. Явного нагноения или выраженного расхождения раны сейчас не вижу. Есть небольшая краснота , корочки и раздражение кожи. На 25 день зуд тоже часто бывает. Это связано с формированием рубца.Обычно в таких случаях рекомендуется корочки самостоятельно не сдирать. Не распаривать и не тереть мочалкой это место. Можно аккуратно обрабатывать хлоргексидином 0,05 процента 1 раз в день ещё 3 5 дней.Затем держать сухим. Если появится отделяемое, гной, нарастающая боль или краснота начнет распространяться , тогда нужен будет хирург очно. Если этого нет, я бы рекомендовал планово показать рубец вашему хирургу, просто для очной оценки.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям явных признаков воспаления нет, формируется юная рубцовая ткань, идет активный процесс заживления, есть единичные корочки, пока они не отпадут рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, после того как они отпадут под ними будет такая же юная рубцовая ткань.
Рубец ровный и аккуратный, окончательный процесс формирования составляет около 6-12 месяцев, на это период кожа будет розовая, но постепенно начнет бледнеть.
Чтобы процесс регинирации шел быстрее и рубец был эстетичнее, после полного заживления,в подобных случаях, могут быть рекомендованы к применению гели на основе силикона, например кело-коут.