Дискомфорт в желудке

Здравствуйте, несколько дней назад появилось жжение в горле ,думала приболела ,но нет ,сменилось на ощущение "таблетки в горле" как будто застряло в течении дня то проходило то опять ,а сегодня дискомфорт в желудке ,вздутие ,какоето время плохо питалась, все набегу, пила много кофе на голодный желудок ,курила стики ,подскажите подалуйста ,начала прием разо утром и ганатон 3 раза в день, правильно ли ? Или нужно что то добавить?

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 22·Вера

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Описанная картина наиболее вероятно указывает на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) с внепищеводными ларингофарингеальными проявлениями в сочетании с функциональной диспепсией. Употребление кофе натощак и курение стиков напрямую снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера и стимулируют выработку соляной кислоты, провоцируя заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Самостоятельно начатая схема терапии из ингибитора протонной помпы и прокинетика патогенетически обоснована и является классической первой линией в доказательной медицине.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) при сохранении ощущения кома дольше 2–4 недель или при появлении истинных затруднений при глотании пищи.
- 13С-уреазный дыхательный тест для исключения инфекции Helicobacter pylori (выполняется не ранее чем через 2 недели после окончания приема антисекреторных средств).
Обычно в подобных ситуациях рассматривают следующие варианты терапии:
- Таблетки Разо 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды, 4 недели.
- Таблетки Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды, 4 недели.
- Дополнительно при выраженном ощущении жжения в горле или дискомфорте за грудиной: Альфазокс по 1 пакетику через 40 минут после основных приемов пищи и на ночь, 2–4 недели.

Обычно рекомендуется строгий антирефлюксный режим - исключить кофе на голодный желудок, минимизировать курение стиков, избегать перекусов на бегу. Желательно не ложиться в течение 2 часов после еды, не совершать глубоких наклонов
и приподнять изголовье кровати на 10–15 см.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙌

Здравствуйте,Вера! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Согласно жалобам и истории болезни ( нарушени режима питания, диеты, вредные привычки) , можно предположить гастроэзофагкаллный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевода с раздражением слизистой пищевода), воспалительный процесс слизистой желудка на фоне нарушения сократительной функции пищевода, желудка, нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, нарушени функции желчевыводящих путей. В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить клинический минимум исследований: общий клинический и биохимический (АСТ,АЛТ,ГГТП,амилаза,билирубин, щелочная фосфатаза) анализы крови, УЗИ брюшной полости, а также ФГДС по- возможности. Среди часто рекомендуемой терапии до получения результатов обследований обычно эффективно добавить к терапии препараты группы антациды( Фосфалюгель, Маалокс,Пепсан Р) или альгинаты ( Гевискон) с целью воспалительного процесса слизистой пищевода и желудка, уменьшения возможности заброса содержимого желудка в пищевод( Гевискон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое