Пневмония? Расшифровка анализа

В четверг, после сада, в 17.00, у ребёнка поднялась температура 38, дала нурофен, температура продолжила расти, через пару часов была уже 39, в 21.30 поставила свечку, температура спала и поднялась уже на следующей следующий день в 06.00 утра 39°, после нурафена постепенно спала, и к обеду поднялась снова 38.5°. Приходил фельдшер, осмотрел, сказал, что бронхит, и нужно срочно антибиотик, ингалиции с пульмикортом, сироп. Симптомы у ребенка: - затяженный насморк/заложенность, сопли практически не выделяются через нос (с 11.09, педиатр смотрел, сказал, что стекают по задней стенке горла) - кашель мокрый, редкий, чаще возникает после промывания - затрудненое дыхание (через рот), появилось вчера и сегодня, не постоянное, возникает ближе к вечеру - температура: четверг вечер, пятница, суббота утром 38 легко сбилась парацетамолом, в течение дня 37, к вечеру 38 легко сбилась нурофеном. В пятницу, кроме фельдшеоа, посетили еще педиатра, на осмотре не подтвердила бронхит, сказала, что очень красное горло, сдали кровь, назначили промывние носа (називин, солевой раствор, проторгол), орашение горло солевым раствором. Повторный приём во вторник. Ребенок довольно активный, когда температура нарастает становиться вялый, как только начинает отпускает включается режим ракеты. Прошу рассмотреть результат анализа, есть вероятность, что это может быть пневмония? Ребенок 2.4 года Вес 12.4 Рост 88

31 год
2 часа назад·Просмотров: 4·Александра

Здравствуйте,Александра !

По анализу крови отмечается нарастание нейтрофилов и лейкоцитов ,что может указывать на течение бактериальной инфекции

В такой ситуации обычно рекомендуют обратиться очно к доктору для выявления очага инфекции и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

Сказать наверняка ,пневмония или нет по анализу невозможно ,тут важна аускультация легких + если есть подозрение на пневмонию ,то рентген грудиной клетки

Учитывая жалобы на затяжной насморк может быть еще рекомендован очный осмотр лор врача

Здравствуйте
По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты - что может указывать на бактериальный процесс
Не обязательно, что это пневмония, так как этот диагноз ставится только по рентгену
Если красное горло, то ещё рекомендуют исключить стрептококковую инфекцию, провести стрептотест
Осмотр ушек, сдача общего анализа мочи
И соответственно, врач назначит антибиотики

Доброй ночи. По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции. Вероятно, что инфекция осложнилась. В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача повторно, чтобы установить точный диагноз. Да, пневмонию не исключаем в том числе. при пневмонии, обычно, возникает очень сильная интоксикация, ребёнок плохо кушает и вялый. Возникает одышка, снижение сатурации, частый и надсадный кашель.

Добрый вечер. В общем анализе повышен уровень лейкоцитов, преимущественно за счёт нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют очный осиотр педиатра, определение сатурации, при необходимости - проведение рентгена лёгких. Диагноз пневмонии устанавливается на основании данных рентгена, по анализу крови можно говорить только о наличии показаний для антибактериальной терапии.