Мужчина 35 лет. Вес 142кг, рост 183см. Есть желание похудеть на уколах.

Мужчина 35 лет. Вес 142кг, рост 183см. Работа активная. Питание не сбалансированное (могу поесть и ночью, пиво 2-3 раза в неделю по 3-5 л за раз с различными закусками). Имею желание похудеть. Большой живот, бока. Рассматриваю варианты современной медицины (уколы). Анализы прикрепляю. Что можете посоветовать?

34 года
5 часов назад·Просмотров: 27·Александр

Здравствуйте.

Сейчас в основном используют 2 инъекционных препарата, инъекции которыми осуществляются 1 раз в неделю:
1) препараты с действующим веществом - СЕМАГЛУТИД (семавик, семуглин, квинсента, велгия, инсудайв)
И
2) препараты с действующим веществом - ТИРЗЕПАТИД (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Отличия семаглутида от тирзепатида:
цена и сила
семаглутид дешевле тирзепатида
тирзепатид сильнее любого препарата с действующим веществом - семаглутид
При вашем ИМТ (весе) стоит отдать предпочтение тирзепатиду, если финансы позволяют (максимальная доза, допустим, тирзетты, будет обходиться примерно в 20.000 руб. месяц)

Основное противопоказание к инъекциям - редкий медуллярный рак щитовидной железы
Исключается с помощью анализа на кальцитонин или отсутствием узлов в щитовидной железе по УЗИ

Старт тирзепатида с минимальной дозы: 2.5 мг
Каждый месяц стоит увеличивать дозу, если вес не снижается на 3-4 кг + препарат переносится хорошо: 2.5 - 5 - 7.5 - 10 - 12.5 - 15 мг

Функция печени и почек у вас в норме (в норме АЛТ, АСТ и креатинин соответственно)

Вы сдали антитела к ТПО. Этот анализ относится к щитовидной железе.
По щитовидной железе стоит определить ТТГ, свТ4 с целью оценки работы щитовидной железы
Повышенные антитела к ТПО могут привести к нарушению работы щитовидной железы

Практически выраженный дефицит витамина Д у вас
Обязательно нужно начать принимать витамин Д3 (в каплях или таблетках/капсулах - без разницы) в лечебной дозе - около 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев (аквадктрим, вигантол, фортедетрим, девилам и пр.) или проще - 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама по 50.000МЕ) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев или 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев

Инсулин повышен вторично, т.е. из-за лишнего веса. Пересдавать или контролировать в динамике инсулин в крови не нужно
Мочевая кислота повышена из-за лишнего веса + из-за приема пищи, которые содержать пурины (расщепляются до мочевой кислоты) - это пиво, сухарики и пр.

Добрый день. По результатам проведенного обследования выявлено повышение уровней липидов и мочевой кислоты, что создает риск развития раннего атеросклероза, подагры и сердечно-сосудистых осложнений. Для минимизации данных рисков необходима коррекция рациона: следует полностью исключить алкоголь (особенно пиво), колбасные изделия, быстрые углеводы и снеки. Рекомендуется придерживаться простого питания с высоким содержанием овощей, избегая жирных соусов. Противопоказаний к терапии для снижения массы тела нет; на текущий момент наиболее эффективными препаратами на российском рынке являются семаглутид и тирзепатид, применяемые инъекционно один раз в неделю. Назначение препаратов возможно исключительно в рамках очного приема после проведения УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. Кроме того, выявлен дефицит витамина D. Для восполнения уровня рекомендуется прием препаратов витамина D в дозировке 50 000 МЕ в неделю (100 капель) в течение четырех недель с последующим переходом на поддерживающую дозу 2 000 МЕ в сутки на постоянной основе.