Выделения из носоглотки с кровью, результат компьютерной томографии

Добрый день. Неделю назад заболело горло, было больно глотать. Горло было ярко-красным, без налетов. Кашля, насморка не было. Четыре дня назад почувствовала отделяемое из носоглотки, которое стекало по задней стенке горла. Сплюнула, в отделяемом кровь. Сначала прожилки, потом все больше и больше. На очном приеме у лора с эндоскопом источника кровотечения не нашли. Следующий прием у другого врача- тоже не видят источника кровотечения. Я не кашляю, я именно стягиваю это отделяемое откуда-то сверху. Врач посоветовала сделать КТ пазух носа. Сделала. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами и откуда может все-таки кровить? Я очень переживаю.

39 лет

Принятый ответ

Добрый день Виктория!
Это лор доктор Сергей Львович
По результатам КТ ОНП признаков воспаления не выявлено. Скажите, корочки в носовых ходах не образуются,не отсмаркиваются? Часто,причиной кровотечений из носа может быть ломкость сосудов воспаленной слизистой в носоглотке,иногда из зоны сосудистого сплетения перегородки носа в зоне Киссельбаха. Иногда причиной кровотечений может быть гемангиома носоглотки или патология свертывающей системы крови,либо подскок АД. Надо выяснять причину???
К сожалению- при описании КТ, почему то, нет описания структур носоглотки.
На осмотре лор врача при осмотре эндоскопом можно подтвердить или исключить данную причину.
Рекомендуется сделать ОАК, ан крови на гемосиндром и коагулограмму.
При состоявшемся кровотечении - трудно найти источник кровотечения.
В настоящее время рекомендуется - промывание носоглотки солевыми растворами Аквалор софт до 3 р/дн, увлажнение слизистой носа Олифрином 3,р/дн7 дн
Лечение воспаленной глотки продолжить после получения результата посева из глотки на
микрофлору чувст к а/б- для подбора антибиотика.
Полоскания глотки ОКИ,Октенисепт до 3 р/дн
Усиление иммунитета- курс приема Полиоксидоний ( согласно клин.рекомендаций)
Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Львович, спасибо за ответ. Из носа у меня вообще нет отделяемого. Даже если насильно пытаюсь что-то высморкать, ничего нет. Только вязкое отделяемое из носоглотки, которое стекает по задней стенке. Вот когда его много, из носа горлом это дело «отхрюкиваю», уже не знаю как описать этот процесс. Кашля нет.

Надо,до обследоваться.
Тогда можно развеять все тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описывается признаки левостороннего отечно-катарального синусита. Из-за отека происходит гиперсекреция слизи и она стекает по задней стенке глотки. При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.

В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Сукровица в слизи может появиться из-за повышения проницаемости и ломкости сосудов на фоне воспаления. Если нет открытых кровотечений, то повода для переживаний нет, тем более если осматривали лор врачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Подобные проявления также могут быть из-за повышенной ломкости сосудов в носу на фоне отёка в носоглотке

Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ отмечается пристеночное утолщение слизистой пазухи - чаще такие изменения могут быть на фоне перенесённого острого процесса. Наиболее информативно смотреть полость носа и носоглотки с целью уточнения источника кровотечения в моменте самого кровотечения. Чаще это связано с истончением и повышением проницаемости сосудов слизистой на фоне воспаления