Анализы крови + общая слабость, гормональный фон, повышения АД, задержка (сбой МЦ)

С декабря 2025 года наблюдается общая слабость, проблемы с волосами, периодические подъёмы АД до 130-140/100 (моя норма 110/70) Сейчас в основном нижнее всегда 90. Сердце бывает "сбоит" (Ранее была тахикардия на фоне заболеваний ЩЖ и экстрасистолия 15 лет назад по данным мониторирования). Впервые случился сбой МЦ (задержка 18 дней была) Консультации: гематолога (диагноз ЖДА, назначено лечение Ферретаб по 2к. через день) УЗИ органов малого таза (приложу) и ОБП (нефроптоз справа, незначительный застой желчи) Сейчас вопросы по ОАК и повышенному тестостерону. Что делать: какие провести дообследования? Где искать причину отклонений показателей анализов? Онколог?

Гастродуоденит, нефроптоз справа, признаки эндометриоза, диффузная гиперплазия ЩЗ
43 года
7 часов назад·Просмотров: 24·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте

В актуальном анализе крови от 23.09 :

- Норма фолиевой кислоты не менее 6. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 1 мг 1 раз в день, месяц

- Норма ферритина не менее 30. В таких случаях курс железа обоснован,длительность обычно не менее 3х месяцев с последующим контролем ферритина через месяц после отмены препарата
На данный момент принимаете железо? Сколько уже по времени? При сравнении показатель снизился

-Повышение В12 часто по причине приема витаминов, поливитаминов, уколов ( Мильгамма). В12 выводится очень медленно из организма, в среднем, до года

- В общем анализе крови снижение цветового показателя по причине низкого уровня ферритина, что говорит о скрытой железодефицитной анемии.
Повышение нейтрофилов связанно с перенесенной инфекцией.
Отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемия.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно

Не видно тестостерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
Прикрепила результаты анализов от 25сент. Гормоны. Сданы в 3ий день цикла.
Ферретаб пью с декабря, но с перерывами. При длительном приеме начинает "мутить" как при токсикозе.
Есть ли данные за скрытое воспаление? Или иную патологию? В каком направлении диагностики двигаться дальше, чтобы понять сбой в организме?
(Рост В12 не обусловлен приёмом препаратов. Я не принимаю лекарства, витамины, БАДы и т.п. много лет.)
Уточню также: нарушен режим сна и отдыха (ложусь спать в 01.30....2.30 Встаю в 7.30). Питание несбалансировано.

Если ферритаб плохо переносится и нет подъёма уровня ферритина, то рекомендуют поменять препарат , например, на тотему или тардиферон

Повышенный тестостерон - гиперандрогения.
Он может быть связан с:
-Инсулинорезистентностью, часто сопровождает миому и эндометриоз
-Дисфункцией надпочечников (хронический стресс, нарушение сна)
-Снижением ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны) , при его низком уровне свободный тестостерон повышается

Уровень ФСГ пограничное значение, это может указывать на начало перименопаузы (снижение овариального резерва).

В таких случаях рекомендуется дополнительно оценить на 3-5 день цикла:
1. ДГЭА-S
2. 17-ОН-прогестерон
3. Андростендион
4. ГСПГ
5. глюкоза , гликированный гемоглобин
С последующей консультацией гинеколога - эндокринолога

Эндометриоз/ аденомиоз сам по себе даёт воспаление. Дополнительно рекомендуют повторить общий анализ крови через 2-4 недели

Здравствуйте!

Снижение цветового показателя в общем анализе крови может говорить о скрытом недостатке железа.

Снижение ферритина может говорить о недостатке железа.

В таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа минимум 3 месяца.

Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа.

Обычно для выяснения причины недостатка железа назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь. Причина также может быть в миоме, рекомендуется консультация гинеколога.

Фолиевая кислота на нижней границе нормы. В подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты 1 раз в сутки 1 месяц.

По поводу тестостерона рекомендуется обычно сдать кровь на ГСПГ, ДГЭА-С, 10-ОН-прогестерон, консультация эндокринолога.

Консультация онколога обычно не нужна в таких случаях.

По поводу давления обычно рекомендуют вести дневник давления утром и вечером 2 недели, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету, ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД, общий анализ мочи, консультация кардиолога.

Повышение нейтрофилов и соэ может наблюдаться после перенесенной инфекции. Не болели недавно?

Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

В12 может повышаться на фоне приема бадов. Не принимали недавно?

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?