Боль в кишечнике
У меня с детства стоит диагноз Атонический запор. Часто ставили срк Часто запоры. Могут по быть по недели, лечилась микролаксом Редко бывают чередования запор диарея, но обычно плотный толстый кал. В последние три года ситуация немного обострилась. Присоединилась анальная трещина из-за крупного кала, кал может быть круглым шариком, может быть как карандаш ( чаще когда нервничаю) и крупным Часто бывают боли тупые в правом подреберье и колющие в левом подреберье, в боках внизу живота. Прокалывает и отпускает. Метеоризм Часто за три года были очень сильные спазмы Прям скручивало низ живота до истерики, пока в туалет не сходила не проходила. Прям и часто бывает вступает прям кол в анальное отверстие просто так Делала фгдс гастродуоденит УЗИ брюшной полости в норме, есть загиб и врач говорила возможно дискензия, но не точно. В последние недели очень часто прокалывает весь живот, кал крупный, то мелкий. Часто бывает слизь, но бесцветная. Анализы оак в норме кроме анализов ферритин 8.8 % насыщения трансферрина 8.9 Хочу отметить с подросткового возраста у меня стоит латентный дефицит железа Гемоглобин 130 Биохимия хорошая Колоноскопию не делала боюсь, что скажут рак последней стадии с метастазами Также бывают проблемы с менструальным циклом Вес не убавлялся в июле месяце перенесла сильную кишечную инфекцию сбросила 3 кг но вернула их Потом у меня было много нервных потрясений, в августе месяце была малоинвазивная операция с осложнениями Пила антибиотик ципрофлоксацин, но его пила кое как ( вместо 7 дней как положено 2 таблетки в день, с пропусками) У меня очень сильный страх онкологии, потому что много замечаю у кого в 25-30 лет находят рак кишечника Вот даже сейчас лежу прокалывает в одной стороне кишечник ( внизу живота, потом прокалывает в середине живота) Ни у кого в семьи рака кишечника не было
Здравствуйте! В описанной ситуации стоит начать с того, что состояние психо эмоционального фона, напрямую влияет на работу всех органов ЖКТ и кишечника в частности. Описанные проблемы вовсе не похожи на какие то онкопроцессы кишечника, обычно их рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Коррекция работы вегетативной нервной системы, коррекция тревоги, это основа для хорошей работы кишечника. Пока есть тревога, избавиться от проблем будет невозможно.
Касательно обследований, то вовсе не обязательно сразу идти на колоноскопию, ведь существует блок лабораторной диагностики, в которому относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии) .
Здоровья!
Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический функциональный запор, возможно в рамках СРК с запором: длительный анамнез с детства, крупный плотный или фрагментированный стул, боли и спазмы, уменьшающиеся после дефекации, метеоризм и связь части симптомов со стрессом. Изменение формы кала само по себе не является признаком рака кишечника. В 24 года при отсутствии семейного анамнеза колоректального рака вероятность онкологического заболевания невысокая.
При этом ферритин 8,8 и насыщение трансферрина 8,9 соответствуют дефициту железа даже при нормальном гемоглобине. Поэтому причину дефицита желательно уточнить. Учитывая нарушения менструального цикла, в первую очередь оценивают объем менструальных кровопотерь совместно с гинекологом. Для исключения воспалительного заболевания кишечника исследуют фекальный кальпротектин, СРБ. Для исключения целиакии - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA. Вопрос о колоноскопии решают с учетом результатов обследования и сохраняющихся симптомов.
Для лечения хронического запора обычно применяют макрогол 10-20 г ежедневно длительно с подбором дозы до регулярного мягкого стула. Микролакс подходит скорее для эпизодического применения, но не решает проблему хронического запора.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Описанная картина является классическим проявлением синдрома раздраженного кишечника (СРК) с преобладанием запоров на фоне выраженной тревожности. Страх онкологии в данном случае абсолютно не обоснован. Форма стула и прострелы прямой кишке говорят не об опухоли, а о сильном спазме мышц тазового дна и анального сфинктера. Слизь это естественная смазка, которую выделяет раздраженная плотным калом кишка для облегчения прохождения масс. Мигрирующие колющие боли в боках вызваны скоплением газов в изгибах кишечника на фоне спазмов. Снижение ферритина до 8.8 мкг/л при нормальном гемоглобине (130 г/л) указывает на скрытый железодефицит, который чрезвычайно часто встречается у женщин репродуктивного возраста из-за менструальных потерь. Повода для паники нет.
Обычно рекомендуют:
-Консультация гинеколога для оценки причин нарушений менструального цикла и потерь железа.
В плане терапии обычно рекомендуют:
- Препараты на основе псиллиума (шелуха семян подорожника), например Мукофальк или Фитомуцил, по 1 пакетику 2–3 раза в день, длительно (для размягчения стула, формирования правильного объема и заживления трещины без эффекта привыкания).
- Таблетки Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, 4 недели (для снятия спазмов во всем животе и нормализации перистальтики).
При отсутствии рассматривают прием Форлакса по 1-2 пакетику в день, на длительный срок.
Будьте здоровы!