Проблемы с жкт. перестала чувствовать голод.аппетит есть,но не чувствую когда голодная.на узи у меня пневматизация кишечника

перестала чувствовать голод,аппетит есть,но не чувствую когда голодная. чувство только что я сытая всенда,даже если ничего не ела. делала узи по гинекологии,и в заключении врач написала что выраженая пневматизация кишечника. по утрам метеризм и отхождение газов(без зараха),бывает небольшая боль живота,пока все газы не выйдут. часто давит справа под ребрами после еды(чаще всего после второго приема пищи).бывает боль в области кишечника на разных участках на доли секунды,потом проходит. после еды бывает кислый или горький вкус во рту. после еды часто и продолжительно давит ниже ребер по кругу полоса около 10 см. ем поздно,очень,первый прием пищи вечером часто или после 12:00 дня. иногда подташнивает(около недели), стул чаще всего кашицеобразный,плохо перевариваются твердые и сырые элементы еды. 2-3дня несколько раз при глубоком вдохе буд то скрип в области кишечника(раньше такого не было) несколько дней 25.09-26.09 щипало пару раз где то в области солнечного сплетения что ли или ближе к ребрам(трудно описать). несколько дней странный вкус во рту(жженого чего то что ли) сейчас,27.09.2026 (ночь) температура 37.7 была. ходила к гастроэнтерологу месяц назад(узи у гениколога тогда еще не делала), с жалобами что перечислила здесь(кроме такой температуры и щипания) он выписал панкреатин, омез,дротоверин,на 10 дней и пить домашний йогурт и сдать анализы -капрограмма. но я не смогла сдать анализы,т.к утром не хотелось по большому.лекарства тоже не принимала,так как думала,вот отнесу анализы и потом начну пить,а утром не получалось сходить по большому для анализов. скажите как быть в данной ситуации?особенно до приема врача. кстати, месяц назад делала узи печени,желчного,поджелудочной,и селезенки. там все в норме написал врач,хотя раньше (пару лет назад находили дифузные изменения) стараюсь не есть кислое,жирное,жареное,острое пью от тахикардии бисопролол 1,25 мг раз в сутки. и от давления раз в сутки берлиприл 2,5 мг раз в сутки.иногда от давления пью 5 мг берлиприл или капторил 1 таблетку. сейчас 27.09.2026 в 2:10 давление 142/86 пульс-108. выпила теблетку берлиприл 5 мг и таблетку карвалол фито.

Гэрб,рефлюкс-эзофагит,гастрит
40 лет
9 часов назад·Просмотров: 15·Надежда

Здравствуйте!
Копрограмма в подобной ситуации малоинформативна, откладывать из-за нее лечение не требуется. Наличие непереваренных частиц растительной пищи в кашицеобразном стуле само по себе не говорит о недостаточности поджелудочной железы, поэтому оснований для приема панкреатина по представленным данным нет.
До очного приема для уменьшения вздутия и дискомфорта в подобных случаях применяют симетикон 80 мг 3-4 раза в сутки после еды и перед сном 7-10 дней. При болях и спазмах - тримебутин 200 мг 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 2-4 недели. При кислом или горьком вкусе после еды на фоне ГЭРБ применяют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели.
Питание рекомендуют регулярное, небольшими порциями 3-4 раза в день, без длительного голодания до вечера. После еды в течение 2-3 часов не ложиться.
Обследование дополняют общим анализом крови, СРБ, ТТГ, антителами к тканевой трансглутаминазе IgA + общим IgA, фекальным кальпротектином. При сохраняющемся выраженном метеоризме проводят водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Температура 37,7 не связана с пневматизацией кишечника. При сохранении температуры, усилении или постоянном характере боли, повторной рвоте, крови в стуле требуется очный осмотр.