Частая изжога
началась частая изжога, чаще всего на мучное и сладкое и чёрный чай, на данный момент придерживаюсь диеты исключая эти продукты. Редко грешу и изжога возвращается. Есть рультаты узи, фгдс. Хеликобактер отрицательный по дых.тесту. Какое порекомендуете лечение? Сейчас принимаю ещё сорбифер для поднятия ферритина.
Здравствуйте!
По ФГДС описано неполное смыкание кардии, при этом слизистая пищевода без воспалительных изменений.В сочетании с частой изжогой подобная картина наиболее вероятно соответствует гастроэзофагеальной рефлюксной болезни без эзофагита. Отсутствие изменений пищевода при ФГДС ГЭРБ не исключает.
В подобных случаях обычно применяют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. Для быстрого купирования изжоги при необходимости используют Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном. Строгой диеты при ГЭРБ не требуется. Обычно ограничивают только продукты, после которых изжога закономерно возникает, избегают переедания и приема пищи за 2-3 часа до сна.
По УЗИ в желчном пузыре определяется взвесь желчи, конкрементов нет, желчные протоки не расширены. Эти изменения не являются причиной изжоги. При отсутствии болей в правом подреберье специального медикаментозного лечения обычно не требуется. Рекомендуют регулярное питание без длительных периодов голодания. Картина крови без клинически значимых отклонений.
Мне назначали Итоприд на 2 месяца, целесообразно его сейчас принимать?
Итоприд может применяться при ГЭРБ, особенно при сочетании изжоги с чувством переполнения желудка, тяжестью после еды, ранним насыщением. Основным препаратом для лечения частой изжоги остается ИПП. Целесообразность продолжения ранее назначенного курса итоприда лучше обсудить с лечащим врачом, поскольку коррекция назначенной терапии проводится очно.