Кетоны при гсд

Здравствуйте!Сегодня пришли анализы мочи.Там обнаружены кетоны и соли в умеренном количестве.У меня беременность 34 недели,есть гсд без инсулина,держу диетой,но бывают вылеты.Очень переживаю насчёт кетонов,это может навредить как то малышу и сказаться на беременности?Я в связи с переездом открепилась от своей поликлиники и пока не получается прикрепиться на новом месте чтобы попасть на прием.Подскажите,какие анализы ещё сдать?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 81·Анастасия

Здравствуйте! Кетоны в моче могут быть из-за голодная или сильного ограничения углеводов. Рекомендуется сдать кровь на гликемический профиль, если давно не сдавали, его рекомендуется контролировать каждые 2 недели. И по моче пересдать, перед этим хорошо поужинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сами кетоны на данный момент, в моем количестве,это опасно?Помню что эндокринолог делала акцент на этом,якобы очень плохо если начали образовываться

Если это кетоны засчет длительного голодания и ограничения углеводов ситуационно, то не опасно. Поэтому и нужен контроль крови и мочи . Потенциально опасно может быть их длительное нахождение в организме. Чаще всего это «голодные кетоны», пересмотрите диету, сложные углевод в рационе должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я как раз их сократила очень,так как Сахар поднимался

Скорее всего надо добавить одну порцию сложных углеводов в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,я добавлю

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если вы придерживаетесь питания то при голодании и низком количестве углеводов может быть появление кнов в моче. Рекомендовано вести дневник контроля сахара, сдать кровь на глиликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,завтра сдам этот анализ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Если появление кетонов в моче обнаружено однократно, то оно может быть на фоне существенного ограничения углеводов. Более опасна стойкая кетонурия.
Рекомендую употреблять сложные углеводы, без них не обойтись, даже при гсд. Если на фоне питания - показатели превышены, то рекомендуется инсулинотерапия, бояться которой не нужно. В таком случае и показатели будут в норме, и вы будете полноценно питаться и плод наберет нормальный вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была вам помочь!

Здравствуйте!

Умеренное количество кетонов в моче при нормальном уровне сахара в крови чаще всего не угрожает малышу. На фоне диеты при ГСД это обычно указывает на так называемый «голодный ацетон». Организму просто не хватает сложных углеводов, и он начинает расщепляться жиры для получения энергии. Умеренное количество солей обычно связано с тем, что вы пьете недостаточно жидкости.

Если есть большой ночной перерыв в еде-то есть между ужином и утренним анализом проходит более 10-12 часов, утренняя моча покажет кетоны.

Малое количество жидкости повышает концентрацию мочи, из-за чего в осадок выпадают соли (оксалаты или ураты).

Рекомендуют включить в каждый основной
прием пищи немного гречки, бурого риса, макарон из твердых сортов пшеницы или цельнозернового хлеба. Они дают долгую энергию и не вызывают резких скачков сахара.

Перед сном делать легкий перекус (например, стакан кефира, натуральный йогурт или кусочек сыра с цельнозерновым хлебцем). Это сократит период ночного голодания.

Также рекомендуют пить больше чистой воды.

Из анализов рекомендуют сдать гликированный гемоглобин-показывает средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца и помогает понять общую картину контроля ГСД.
И ОАМ через 1-2 недели после корректировки питания и водного баланса, строго соблюдая правила гигиены (чтобы исключить попадание выделений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь! 🌸

Здравствуйте!
Выявление кетоновых тел в моче чаще всего свидетельствует о длительном голодании перед сдачей мочи, тоесть был ранний ужин, или недостатке углеводов, также это напрямую связано с имеющимся ГСД и ничего критичного и опасного нет. Необходима пересдача общего анализа мочи, после корректировки питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь!