Заболела на гв

Здравствуйте Ребенку 12 дней У меня температура 37.5 , заложенность носа , першение в горле , мы находимся на гв , как быть в данной ситуации? Боюсь заразить ребенка, какие признаки болезни могут быть в его поведении ? Что мне разрешено на гв в плане лечения ? Промываю солевым раствором сопли отходят зеленоватые Ребенок последние дни висит на груди , вечером истерики по три часа , сосет грудь скидывают и нервно плачет , но губами ищет грудь и опять скидывает и так по кругу , хотя весь день идеально спали и бодрствовали мин 40 максимум

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 38·Дарья

Здравствуйте

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая тактика, то есть направлена на облегчение состояния - промывание носа солевыми растворами,при заложенности носа сосудосуживающие препараты, обильное питье, жаропонижающие - нурофен/парацетамол

Грудное вскармливание не прерывается, а наоборот как можно чаще прикладывать к груди, так как с грудным молоком ребёнок получает защитные антитела от мамы.
Постараться ограничить близкий контакт(поцелуи), возможно носить маску во время кормления, если есть такая возможность желательно чтобы мама больше отдыхала, малыша приносили только на кормления.
Почаще проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нужно ли мне сбивать температуру если она доходит до 37.8?

Температуру сбиваем более 38,5
Иногда возможно чуть раньше, то есть ориентируемся на общее самочувствие, если отмечается голова боль, ломота в теле/мышцах,то в таких ситуациях возможно чуть раньше снизить температуру

Добрый день, понимаю ваше беспокойство.
Однако даже при болезни мамы кормление грудью не прекращают, через грудное молоко вирусы не передаются, плюс в вашем грудном молоке для малыша будут готовые антитела.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
На грудном вскармливании можно использовать жаропонижающее при необходимости- препараты парацетамола до 4 раз в сутки.
Туалет носа солевыми растворами. Сосудосуживающие при выраженной заложенности носа- на основе оксиметазолина не более 3 раз в сутки и не более 5 дней.
Старайтесь больше отдыхать, это важно как для вас , так и для вашего малыша.
Скорейшего выздоровления 🌼

Здравствуйте,Дарья !

К сожалению специфических средств профилактики того ,чтобы малыш не заболел - нет .

По описанию вероятно так протекает вирусная инфекция ,лечение в таких случаях обычно симптоматическое : промывать нос солевыми растворами ,при выраженной заложенности использовать сосудосуживающее,не более 5 дней ,обильное питье, жаропонижающая терапия
Препараты ,совместимые с ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация

Так же рекомендуется продолжать ГВ,так как так передаются малышу защитные антитела ,стараться чаще проветривать ,проводить влажную уборку ,мыть руки,малыша не целовать

Здравствуйте, Дарья !
Все препараты разрешенные на ГВ можно самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
При повышении температуры тела выше 38.5 С либо если присутствует сильная вялость и головная боль , нередко применяется парацетамол либо нурофен.
Так же рекомендуют Чаще руки мыть с мылом , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:
Чаще прикладывать к груди
Чаще Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Влажность воздуха 40 - 60%
Руки мыть чаще
Ребёнку очищать носик утром и вечером
Влажная уборка ежедневно

Для мам на гв лечение ограничено, обычно рекомендуют использовать солевые растворы для Орошение слизистой носоглоки, в качестве жаропонижающих использовать парацетамол /нурофен.

Риск заразиться у малыша всегда есть, так как близкий контакт. Хотя считают, что на гв грудное молоко содержит защитные антитела, ребёнок менее выраженно может болеть.

Наблюдаем за такими симптомами как слабость, Вялость, вялое сосание, температура выше 37,5, насморк, кашель. При подобных симптомах нельзя исключить течение вирусной инфекции.