Снижение праджисана

Беременна 8 недель 1 день. Две недели назад перенесла ротавирус с сильными спазмами и рвотой. Неделю назад начало кровить бурым не очень обильно. Но сразу довольно много. По УЗИ рхг ( прикреплю УЗИ) до этого принимала праджиман 200 на ночь потом когда кровило и мазало принимала 200*3 раза в сутки и транексам 500 трижды в сутки 6 дней. Уже три дня нет мазни и не кровит. Можно ли мне уменьшать праджисан и по какой схеме. Так же сдала анализы крови повышен тромбоцитокрит 0.36 . Кровь сдавала при приёме транексам. Это очень опасно?

СПКЯ, не токсический зоб
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Вероника

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется начать снижение прогестерона после первого скрининга , обычно до этого времени не рекомендуют начинать уменьшать количество праджисана .

В анализах крови тромбоцитокрит повышен незначительно и при нормальных всех остальных показателях это не требует какой либо коррекции .

Здравствуйте, в подобной ситуации пока снижать дозу препаратов прогестерона не следует , так как ретрохориальная гематома может еще не опорожнилась полностью и угроза прерывания беременности сохраняется , рекомендуется продолжить лечение по назначенной схеме, дозу препарата следует снижать под контролем врача. Транексам обычно назначается коротким курсом ( 4-5 дней), и никакого риска при этом нет. Во время беременности может быть изменение реологических свойств крови , это допустимо , в таких случаях рекомендуется посмотреть анализы крови в динамики, после прекращения использования Транексама.

Здравствуйте.

Дозировку Праджисана 600 мг в сутки не уменьшают сразу после исчезновения выделений. Организовавшейся гематоме и хориону нужно время для окончательного заживления. Снижение дозы прогестерона в этот момент может спровоцировать повторную отслойку. Нужно сделать контрольное узи, и только тогда, можно судить снижать дозировку или нет. Если по УЗИ РХГ уменьшается или исчезает, а плод развивается по сроку, врач распишет схему постепенной отмены (например, убирают по 100–200 мг в неделю, плавно возвращаясь к вашей исходной дозе 200 мг на ночь).Чаще гинекологи ждут 1 скрининга, потом снижают дозу.

Рвота и жидкий стул приводят к скрытому обезвоживанию, из-за чего кровь временно сгущается (относительный тромбоцитоз). Поэтому тромбоцитокрит на верхней границы нормы.

Здравствуйте!
Самостоятельно не рекомендуется снижать дозировку препаратов прогестерона. Делать это нужно согласовав лечащим врачом, который ведёт вашу беременность. Перед этим обычно проводится повторное узи, или также возможен вариант снижения дозировки препарата после проведения первого скрининга

Здравствуйте ! Не волнуйтесь пожалуйста прекращение мазни отличный знак того, что гематома стабилизировалась. В такой ситуации действительно может быть рекомендовано постепенное снижение дозировки прогестерона, обычно уменьшают по 100–200 мг в несколько дней или возвращаются к поддерживающей дозе 200 мг на ночь. Важно перед этим пройти контроль узи. Не волнуйтесь изолированное и незначительное повышение тромбоцитокрита на фоне недавнего сильного обезвоживания от ротавируса и приема Транексама не критично. Может быть рекомендовано оценить общий анализ крови вместе со всей коагулограммой на консультации гематолога, (включая гемоглобин, D-димер и фибриноген), соблюдать адекватный питьевой режим.