Тянущие боли внизу живота при мочеиспускании, при беременности

Добрый день! Сейчас у меня шестая неделя беременности, изначально были тянущие боли внизу живота, сейчас они стали проходить. Но появилось следующее: стала ночью ходить в туалет, и после похода, идет очень сильный спазм внизу живота, по ощущениям от того что лежу, наполняется мочевой и давит на матку и после высвобождения мочевого начинает спазмироваться матка. Так ли это? Просто спазм ооочень сильный аж скручивает, и так после каждого похода в туалет именно в ночное время. Днем легче, незначительно может потягивать низ живота, не критично. Других симптомов нет, ни выделений каких-либо и тд, только грудь набухшая и болит чуть-чуть. УЗИ еще не делала, назначили на 7 недели. Из препаратов принимаю фемибион 1, витамин Д 2000 и на ночь утрожестан 200 мг. Подскажите что это может быть, беременность долгожданная, очень переживаю.

33 года
16 Июля ·Просмотров: 227·Викторя, Красноярск

Виктория, здравствуйте!

С ростом срока беременности, матка давит на мочевой пузырь, что приводит к учащенному мочеиспусканию. Болезненным оно быть не должно. Кратковременный тонус, не вызывающий дискомфорт, возможен.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови для исключения цистита, как причины жалоб.

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для гипертонуса матки на фоне угрозы прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется увеличить дозу Утрожестана до 200 мг -2 раза в день ( утром и вечером), так же следует исключить воспалительный компонент мочеполовой системы, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи , и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

Виктория, добрый день.
Да, на фоне сокращения мочевого пузыря после мочеиспускания, сокращается и матка в норме. Это физиологично, но не должно доставлять совершенно никакого дискомфорта.
В подробных случаях под подозрением повышение маточного тонуса. Рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза, провести очный осмотр. Если будет необходимо, решить вопрос о необходимости приёма препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! А почему у меня такое только в ночное время, то есть когда длительное время полежала? В дневное время у меня такого нет

Возможно, что это связано со степенью наполнения мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Из причин таких симптомов может Быть раздражение или спазм мочевого пузыря.
Ночью мочевой пузырь переполняется, потом после опорожнения могут быть болезненные сокращения внизу живота.
Так же рекомендуют исключить цистит
В беременности это бывает даже без явного жжения или частого болезненного мочеиспускания. Рекомендуют сдать общий анализ мочи, посев мочи. В любом случае важно дообследование и очный осмотр доктора . Рекомендуют не терпеть долго мочеиспускание перед сном, на ночь пить небольшими порциями, ограничить употребление кофе , чая , газировок. Рекомендуют после мочеиспускания пробовать полежать спокойно на боку 10–15 минут и посмотреть, проходит ли спазм.
Так же рекомендуют обсудить с лечащим доктором увеличение дозировки утрожестана до 400 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за консультацию, сделала УЗИ, угрозы нет, также сдала анализы (кровь/моча), жду результатов 🤞

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, насколько вы переживаете — когда речь идёт о долгожданной беременности, любые непривычные ощущения сильно тревожат.

То, что вы описываете — частые ночные позывы к мочеиспусканию и сильные спазмы внизу живота после опорожнения мочевого пузыря, — может объясняться сразу несколькими механизмами, которые нередко встречаются на ранних сроках беременности. Во‑первых, уже на шестой неделе матка начинает увеличиваться и оказывает давление на мочевой пузырь, из‑за чего он быстрее наполняется. Во‑вторых, после его опорожнения может возникать кратковременный рефлекторный спазм мускулатуры матки — именно это вы ощущаете как сильное скручивание. Днём, когда вы больше двигаетесь и меняете положение тела, такой эффект обычно выражен слабее. Кроме того, на тонус матки влияют и гормональные изменения: прогестерон, который поддерживает беременность, одновременно меняет работу гладкой мускулатуры, и иногда это проявляется именно спазмами.

Но в первую очередь важно исключить инфекцию мочевыводящих путей — она тоже способна давать подобные спазмы и требует своевременной коррекции. Поэтому приоритетная задача сейчас — сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. При необходимости врач дополнительно назначит УЗИ почек и мочевыводящих путей, чтобы оценить их состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за консультацию, немного успокоили, сделала УЗИ, угрозы нет, также сдала анализы, мочу/кровь, жду результатов.