Добрый день. У меня ректоцеле, ургентность смешанного типа, опущение и оторвало матка. К какому врачу обратиться? Была у уролога хирурга, сказал пока не уберёт ургентность сделать нечего по недержаагию не смогу.
В туалет по большому хожу в 5-6 дней, и полностью все не выходит. И недержание мочи и ургентность. Миома матки, киста во влагалище, но небольшие. Гинеколог сказала что матку надо подшивать с наложение сетки. Мне 51 год, может удалить её?
Добрый день!
Если говорим о радикальном решении, то при выраженном ректоцеле опущении матки и нарушении мочеиспускания рассматривается хирургическое восстановление тазового дна
Но операция должна исправлять сразу те нарушения, которые у Вас подтверждены обследованием. Урогинеколог решает вопрос фиксации матки либо ее удаления с фиксацией верхушки влагалища, а колопроктолог оценивает, требуется ли хирургическая коррекция ректоцеле.
Одновременно можно решить вопрос недержания мочи, например с помощью слинговой операции. Просто удалить матку недостаточно потому что ректоцеле недержание от этого никуда не исчезнут.
Поэтому нужна комплексная работа урогинеколога и колопроктолога, которые смогут подобрать одну операцию либо определить очередность вмешательств
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. При сочетании ректоцеле, опущения матки, выраженного запора , недержания мочи нужен не просто обычный гинеколог. Я бы рекомендовал обратиться к гинекологу хирургу который занимается пролапсом тазовых органов. Плюс желательно дополнительно к проктологу. Запор со стулом раз в 5 6 дней , ощущением неполного опорожнения в вашем случае да, вероятно связан с ректоцеле , поэтому его тоже нужно оценить до операции. Обычно в таких случаях рекомендуют дефекографию, УЗИ тазового дна. По мочевым симптомам соответственно уродинамическое исследование.
Удалять матку только потому что вам 51 год конечно не обязательно. При пролапсе возможны и органосохраняющие операции с фиксацией матки, также возможно удаление матки с фиксацией свода влагалища. Выбор здесь зависит от степени опущения, состояния матки , в целом от результатов обследования. Миома сама по себе тоже не всегда требует удаления. Поэтому в вашем случае сначала лучше полностью дообследоваться, и уже потом принять взвешенное решение об операции.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.