Травма фасции (?) на груди при лактации и температура

Вчера сцеживалась молокоотсосом, видимо поставила его неровно — очень сильно заболело под соском (внутри, если надавить на него), сам сосок тоже болел, последующий раз очень больно было сцеживатьсяu. Боль сохранилась и в покое тоже. Посетила маммолога, он осмотрел грудь и сказал, что уплотнений нет. Предположил, что это может быть травма фасции (надеюсь, не путаю, он прям нарисовал грудь и объяснил, что там есть такая плёночка и она скорее всего травмировалась). Потом была на УЗИ — ничего не нашли. Лактостаза тоже нет. Назначил мазать гелем ибупрофен 5%. Сегодня грудь болит едва-едва, новых уплотнений я не нашла. Сцеживаюсь молокоотсосом и потом доделываю руками. Беспокоит то, что держится температура 37,3. Вчера она появилась сразу вместе с болью, но я выпила Ибупрофен ещё до поездки к врачу и на приеме температура была 36,4. Ночью был легкий озноб, но температура осталась в пределах 37,3 (измеряю в локтевом сгибе) и держится до сих пор. Но чувствую себя хуже, чем на 37,3 — сонливость, кажусь себе горячей. Ребенку 1 месяц и 21 день. В анамнезе 3 лактостаза, первый из которых закончился антибиотиками, но после этого я научилась расцеживаться руками. Последние 2 эпизода "поборола" сама массажами и расцеживанием, антибиотики не пила. Последний лактостаз прошел почти 2 недели назад, после него температуры не было (они все у меня сопровождались высокой температурой). Важное: у меня есть проблемы с прикладыванием, ребенок не любит брать грудь, поэтому всё это время я сцеживаюсь и кормлю ребенка своим молоком из бутылочки + докармливаю смесью с роддома. Вопрос: меня беспокоит температура 37,3 и общее самочувствие. Чувствую себя объективно плохо, сонливость. Нужно ли сегодня повторно ехать к маммологу? Есть возможность попасть, но проблематично оставлять ребенка и зря не хотелось бы ехать.

34 года
7 часов назад·Просмотров: 34·Мария

Здравствуйте!

Температура 37,3 и лёгкий озноб на фоне травмы груди это не обязательно признак инфекции. После травматизации тканей (а молокоотсос мог повредить не только фасцию, но и мелкие протоки или соединительную ткань) организм может реагировать субфебрилитетом и общим недомоганием, это воспалительная реакция без бактериального компонента. Однако полностью исключить начинающийся мастит или воспаление на фоне микротравмы без осмотра нельзя, но маммолог осмотрел грудь, уплотнений нет, УЗИ чистое, лактостаза нет, боль уменьшается, новых уплотнений вы не находите. Это хорошая динамика. Температура 37,3°C при измерении в локтевом сгибе это пограничное значение, и у кормящих женщин она может быть слегка повышена из-за лактации, усталости, недосыпа.

Если температура поднимется выше 38, появится покраснение кожи груди, нарастающая боль, уплотнение, гнойные выделения из соска или выраженная слабость, то это уже повод срочно ехать к врачу, не дожидаясь завтра.

А пока продолжайте сцеживаться бережно, не травмируя грудь, прикладывайте холод после сцеживания (не грейте!), пейте достаточно жидкости, отдыхайте при любой возможности. Ибупрофен можно продолжать, он и обезболивает, и снижает воспаление, и безопасен при лактации. Следите за температурой каждые 3–4 часа.