Боязнь заразится чем-то

Отдыхала в Турции, познакомилась с мужчиной (46 лет), сидели выпивали, ну и переспали… теперь уехала домой и вся извелась Просто схожу с ума… не сплю, не ем После полового акта прошло 9 дней Заболела Не знаю куда обратиться, чтобы стало легче… Ему писала, уттверждает что предохранялись Как вы думаете , мужчины могут обманывать ? У меня до него был всего один половой партнер

30 лет
10 часов назад·Просмотров: 87·Яна

Яна , здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Чтобы сейчас вам успокоиться , взять ситуацию под контроль - нужно посетить гинеколога и пройти обследования для исключения ЗППП.

Вы сами видели, что мужчина пользовался презервативом?
Ранее страхи заразиться за собой наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сначала мы один раз переспали с презервативом, тогда я все помнила( это было днем)
А вот на след.день… уже сидели выпивали и я вообще ничего не помню…
Да, всегда был страх чем-то заразиться
И как будто притягиваю это
Сама очень ответственно отношусь к этому, поэтому не понимаю и корю себя… Как я могла вот так допустить этого…
Боюсь вич и гепатиты почему то

Яна , скорее всего, смешалась тревога с опытом. Как вам кажется, если вы сдадите анализы - это вас успокоит?

Мужчина вам говорит, что он предохранялся, пока что это единственный факт, на который мы можем опираться. Разгон тревоги - сейчас будет еще больше выбивать почву из под ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь еще рано сдавать кровь на ВИЧ и гепатиты?

Да, рано, должно пройти 3 недели хотя бы. Но пройти консультацию гинеколога и сдать мазки на ИППП уже можно.
Если мужчина болеет чем-то опасным и он подверг этой опасности вас- это наказуемо законом. Вы можете потребовать с него обследований.

Но если вы склонны к высокой тревоге , к сожалению, даже это может не дать успокоения

Здравствуйте. Очень важно понимать, что вы не можете опираться на его слова как на гарантию. Да, конечно он может быть и не врёт. Но все же нельзя сказать этого на 100%. Вы можете обратиться к врачу, можно в частном порядке и пройти обследование. Можно сдать мазки уже сейчас, а кровь немного позже. Лучше этот вопрос обсудить с врачом. То, что вы заболели скорее всего психосоматика, так как стресс влияет на иммунную систему. Запишитесь к врачу, и это уже снимет 50% тревоги. Ситуация произошла, ее нужно принять, но сейчас стоит следовать разумности и просто прийти обследование, тогда ваша тревога пройдет.

Яна, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но самое лучшее, что вы сейчас можете сделать, чтобы ваша тревога не нарастала с каждым днём всё больше и больше, и не мешала качеству вашей жизни, это запланировать визит к гинекологу и сдать анализы (зппп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а ВИЧ и гепатит, я же сейчас никак не узнаю да? Мне придется ждать время?

Все верно,Яна, придется подождать. Сейчас лучше не гадать, а обратиться к гинекологу, где помогут правильно подобрать сроки сдачт (анализы сдают не сразу, вич обычно через три-шесть нед (для полной уверенности, три мес), геп в и с примерно через шесть-двенадуать нед).

Яна, здравствуйте! Очень понимаю вашу тревогу.
Человек действительно может сказать неправду о том, предохранялся ли он. Поэтому сейчас бессмысленно пытаться по его словам восстановить то, чего вы уже не можете знать однощначно…Но и считать, что он обязательно обманул, тоже оснований нет, согласитесь.

Вам сейчас нужно постараться не мучить себя догадками, а вернуть себе ощущение контроля: обратиться к гинекологу и сдать необходимые анализы на ЗППП, в подходящие сроки. Если вы заболели и вам действительно плохо, обратитесь к врачу очно и расскажите о недавнем незащищённом или потенциально незащищённом контакте.

А с психологической стороны постарайтесь пока не искать бесконечных подтверждений у него и в интернете. Вы сделали то, что сделали, прошлое на поменять, просто теперь нужно спокойно позаботиться о своём здоровье. А один сексуальный эпизод вовсе не делает вас плохой, легкомысленной или испорченной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, просто до смерти боюсь заболеть вич или гепатитом

Яна, прекрасно понимаю. Но то, что вы сейчас гоняете эти мысли, которые вызывают страх – ничего не изменит, кроме вашего эмоционального состояния. Вам нужно постараться понять, что обдумывание просто вам вредит, но никак не меняет ситуацию. А вот если вы сосредоточитесь на делах, то есть сдадите анализы, сосредоточьтесь на своей работе, других делах – ты почувствуете себя однозначным лучше. Посмотрите в интернете техники переключения внимания, которые помогут постоянно не гонять в голове тревожные мысли .
Согласитесь, наверняка у вас была уже куча случаев, когда вы переживали из-за чего-то, но ваши тревоги оказались просто тревогами, самого худшего не произошло. Вот и сейчас будет так же.

Яна, здравствуйте!
Конечно, тревожиться в подобной ситуации нормально, вы не помните была ли контрацепция и здесь любой бы стал беспокоиться, вы не корите только себя ни за что. Море, солнце, расслабляющая атмосфера, эмоции берут верх над разумом, ситуация такая могла случится не только с вами.
Люди все разные, мужчины тоже, кто то честен, кто то может обмануть, но здесь соглашусь с коллегами, только сдавать анализы в положенные сроки и верить в то, что и мужчина был предусмотрителен и все же тоже не хотел ничем заразиться в порыве курортного романа и все таки использовал презерватив прежде всего для себя. Как он и пишет: подобного рода сюрпризы не нужны никому.

Здравствуйте, Яна.
Сочувствую вашему состоянию. То, что вы описываете - отсутствие сна, аппетита - может говорить о сильном стрессе.
Не стоит опираться только на слова мужчины, обратитесь к гинекологу. На 9-10 день после контакта уже можно сдать анализ ПЦР на основные инфекции. Для анализа крови на ВИЧ или гепатиты может быть еще рано, но врач составит для вас график обследований, и уже от этого часть тревоги уйдет.
И, главное, не вините себя за произошедшее. Вы живой человек и имеете право на ошибку. Это просто эпизод вашей жизни, который скоро останется в прошлом. Сейчас важно позаботиться о своем здоровье.

Здравствуйте. Если это возможно, то ответьте пожалуйста, по какой причине вы не помните? Это было состояние алкогольного опьянения с потерей памяти на утро, это высочайший уровень тревоги который уже не первый раз «стирает» вам память и заставляет сомневаться в событиях и требует навязчивых проверок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да! Я выпила и не помню, как оказалась у него в номере.
Но вы прям точно подметили, что это самый мой большой страх, заразиться чем-то именно в плане интима, и как будто это меня проследует.
То есть я настолько тревожна, что в самый нужный момент, мой мозг стирает память…

Поняла вас. Вы настолько сильно переживаете что произошла соматизация (организм реально заболел).
Вы попали в круг компульсивной проверки. Неопределенность (не помните предохранялись ли), тревога, проверки (пишите ему, гуглите симптомы), временное облегчение, снова усиление тревоги и так по кругу.
Алкоголь действительно мог вызвать провал в памяти, а тревога теперь заполняет пробелы катастрофическими фантазиями.
Сейчас ваша тревога питается неопределенностью. Рекомендую взять листок и бумагу для того чтобы написать конкретный план. Через 6 недель посетить дерматовенеролога, чтобы сдать панель иппп и получить рекомендации по сдаче вич и гепатита. Так как вы упоминаете потерю аппетита и бессонницу, то важно посетить очно врача психиатра чтобы медикаментозно снизить уровень тревоги и позволить себе немного «выдохнуть».
Рекомендую выписать на бумажке и в моменты нарастания тревоги читать текст «я не могу знать на 100%,но я могу сделать всё, что в моих силах (тесты) и жить дальше».
Перед сном помогает снять напряжение релаксации по Джекобсону. Можете делать с помощью видеоинструкции или приложения