Высокий ТТГ, и АТ-ТПО у мамы
Добрый день, мама недавно сдавала анализы , на них мы увидели высокий ТТГ, дополнительно сделала узи щитовидки , врач назначила гормоны L- Тераксин 50 и через 2 месяца пересдать анализы на ТТГ , по анализам узи ничего не разъяснила толком , спросили про бады от фирмы АртЛайф Териобаланс , сказала их не пить , мол что ей будет от них плохо , будет тошнить. Хотелось бы услышать как быть пить гормоны или нет , или все таки можно обойтись БАДами состав там очень хороший . Анализы ниже приложу .
Здравствуйте. По описанию нет никаких значимых изменений.
По результатам анализов ттг повышен более 10. В этом случае мы говорим о наличии истинной недосточности функцию щитовидной железы и реклмендации лечащего врача оправданы, в таких случаях единственное лечение это тироксин.
Прием Бад на самом деле не рекомендуется. Так как они не эффективны и в некоторых случаях могут нанести только вред.
Я бы рекомендовала пересдать ттг и сдать дополнительно т4 св и антитела к тпо.
Если ттг будет так же повышен, то начинать терапию тироксином.
Какие жалобы беспокоят маму?
Жалоб так таковых нет , проходила чек-ап для себя , если иногда вялость только присутствует .
Поняла. Уровень ттг действительно повышен.
Бады не рекомендую. Но с учетом того что нет выраженных симптомов, возможно повторить анализы в динамике и если при повторном определении ттг будет повышен. То начать терапию тироксином
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ повышен, что свидетельствует о снижении самостоятельной функции щитовидной железы. Так как ТТГ высокий (от 10 и более), то терапия левотироксином натрия действительно необходимо. Данный препарат замещает самостоятельно утраченную функцию железы. С учетом подобного повышения обычно начинают с 50 мкг. Поэтому с вашим доктором полностью согласна
Контроль ТТГ (на фоне терапии смотрят только его) осуществляют через 6-8 недель. Именно к этому времени показатель полноценно среагирует на терапию
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Повышенные антитела говорят о причине развития гипотиреоза - АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Прием БАДов не рекомендуют потому, что:
1. Их достоверный состав зачастую не соответствует заявленному
2. Нельзя предугадать их влияние на организм
Так же в анализе повышен холестерин, что часто бывает при некомпенсированном гипотиреозе. По мере нормализации ТТГ он так же может прийти в норму
Спасибо за рекомендации, а отдельно витамин Д , Селен , в ее случае не принимать , навредит ?
Витамин Д (если нет дефицита) достаточно принимать в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ в сутки
Селен достаточно в профилактических целях принимать по месяцу два раза в год. В терапии заболеваний щитовидной железы значимо он не участвует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении данного вопроса, постараюсь успокоить в данном случае. По представленным анализам имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. При данном состоянии рекомендуют только гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, какой либо альтернативной терапии в данном случае не существует. Это то состояние, когда по каким либо факторам, возможно стрессовый или воспалительный процесс спровоцировал нарушение работы щитовидной железы когда организму не хватает очень важного гормона щитовидной железы, поэтому здесь возможно только искусственно в виде таблетки тироксина осуществить его поступление. Данный препарат не несёт какой либо опасности, не даёт аллергической реакции, это просто тот же гормон щитовидной железы, только приносится в организм из вне в виде таблетки тироксина. Какие либо бады в данном случае бесполезны.