Температура

Добрый день. Дочка 6 лет. В субботу ночью поднялась температура до 38,5. В течении 2х дней доходило до 38,8. На 3ий день температура спала и ее не было в течении дня. Но на 4ый день снова поднимается до 37,6 и опускается, снова поднимается и опускается. Помимо этого есть влажный кашель, чихает. Сдать анализы нет возможности, т.к. находимся в деревне . Из лекарств : амброксол сироп, кагоцел первые 2 дня по 2 т/д, далее 2 дня по 1 т/д, баксет бэйби 1 саше в день, горло ромашкой полоскаем. Что это может быть и нужен ли антибиотик?

Нет
6 лет
31 Марта ·Просмотров: 92·Ольга

Добрый день
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое, которое итак ребенок получает . Так же при насморке рекомендовано использовать солевые растворы в нос , например аквамарис
Точно без анализа крови , сказать нужен ли антибиотик сложно .
Рекомендовано в таких случаях понаблюдать в течении нескольких дней, Если температура будет повышаться выше , не снижается самостоятельно тогда решать вопрос об антибиотики , так как такая температура как вы описали , может быть при вирусной инфекции

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, имеется положительная динамика.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Здравствуйте! Понимаю, что Вы оказались в ситуации с ограниченными возможностями посещения врача, но учитывая описания, рекомендуется вернуться в населенный пункт, где можно сдать общий анализ крови и очно посетить педиатра, чтобы послушать ребенка.

Так как повторная волна температуры может быть как течением вирусной инфекции, так и являться бактериальным осложнением. Поэтому важна диагностика, выбор антибиотика и его дозировка зависит в том числе от очага инфекции

Пока рекомендуется снижать температуру по необходимости,

Проводить вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Да, Алина, я все понимаю. Просто вернуться мы сможем только в четверг, тк машины нет рядом. А переживания и порядок действий нужен уже сейчас, чтобы не запустить. Поэтому и обратилась сюда.

До четверга можно наблюдать, если температура не будет расти выше, если же вдруг возникнет лихорадка выше 38 трудно сбиваемая - нужно возвращаться в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, я все поняла. Спасибо)

Поправляйтесь скорее!

Ольга, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции. При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры (по описанию, она у вас есть и положительная). Ребенок активный?

Показаний для препаратов с действующим веществом амброксол в настоящее время нет, это две может усилить кашель (из-за усиления отхождения мокроты).
Причиной кашля, вероятнее всего, может быть постназальный затек (это когда слизь стекает по задней стенке глотки и может провоцировать кашель, ощущение «слизи в горле»).
Назальный затек может смешиваться в верхних дыхательных путях с отходящей мокротой, это также создает ощущения «комка в горле», дискомфорт, и ребенок все это активно откашливает.

В данной ситуации, рекомендован тщательный туалет носа: при заложенности использование сосудосуживающих спреев с действующим веществом оксиметазолин/ксилометазолин (по возрасту и не более 3–5 дней); частое орошение слизистой носа водно-солевыми растворами морской воды или физ раствором.
Это поможет уменьшить количество стекающей слизи и снизить выраженность кашля.

Помимо этого сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
И симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт) и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия , здравствуйте. Спасибо за ответ. Но у нее нет соплей , на заложенность носа не жалуется. А кашель есть . Причем первые 3 дня она не чихала, а на 4й стала чихать

Принятый ответ

Поняла, спасибо за уточнение.
А кашель как опишите? Сухой/влажный/лающий?

Наличие назального затека не обязательно подразумевает, что из носа будет что-то подтекать и насморк будет заметен.
Туалет носа важен в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кашель влажный

Здравствуйте!

По предоставленным данным похоже на течение вирусной инфекции, они нередко имеют вторую волну.

К сожалению, без осмотра ребёнка очно и без обследования, например, анализа крови, антибиотик не назначается и понять его необходимость затруднительно