Пропустила прием Жанин
Здравствуйте! Я принимаю Жанин в течение полугода, забыла принять 1 таблетку на 3 неделе. Должна была выпить таблетку 26.09.26 в 21.00, но выпила 27.09.2026 в 18.00, то есть прошло примерно 20-21 час от положенного времени. Я выпила забытую таблетку, положенную еще не пила. Что сейчас делать? Продолжать пить как обычно или не делать 7 дневной перерыв и сразу начать новую упаковку?
Альбина добрый день!
Пропущенную таблетку вы уже приняли правильно. Поскольку пропуск произошёл на 3-й неделе, сейчас есть два допустимых варианта по инструкции. Проще всего — закончить текущую упаковку и сразу начать следующую, без 7-дневного перерыва.
Если все таблетки в течение 7 дней до пропуска принимались правильно, дополнительная контрацепция не требуется.
Если хотите сохранить привычный день начала новой упаковки, можно вместо этого сделать перерыв, но он должен быть не более 7 дней с учётом дня пропущенной таблетки🌷
Здравствуйте.
Вы всё сделали правильно: пропущенную таблетку . И так как это третья неделя приёма, семи дневный перерыв делать не требуется . Рекомендуют принимать таблетки по схеме далее , а после последней таблетки текущей упаковки сразу начать новую упаковку.
Дополнительная контрацепция не требуется, если предыдущие таблетки принимались правильно.
При задержке приема Жанина примерно на 20-21 час контрацептивная защита сохраняется, поэтому 7-дневный перерыв отменять не требуется.
⠀
Принятая с опозданием таблетка выпита правильно, а следующая таблетка принимается в обычное время, даже если в этот день получится принять две таблетки.
⠀
По современным рекомендациям таблетка комбинированного контрацептива считается пропущенной только при задержке не менее 24 часов, а одна таблетка, принятая с опозданием менее чем на 24 часа, не требует изменения схемы.
⠀
После окончания текущей упаковки допустим обычный 7-дневный перерыв, затем новая упаковка начинается по стандартной схеме.
⠀
Дополнительная контрацепция и экстренная контрацепция в описанной ситуации не требуются.
Добрый день.
Если пропущена таблетка, то на следующий день рекомендован прием забытой таблетки и в этот же день прием таблетки по графику. Да, это может означать прием 2х таблеток в сутки. Но в этом нет ничего опасного, и это обычная практика, которая прописана в инструкции.
После окончания активной гормонально таблетки (21ой), не делать перерыв на 7 дней, а начать новую упаковку.
Далее в течение 7 дней показано использовать барьерный метод контрацепции.
Здравствуйте!
Вы все сделали правильно, в случае пропуска согласно инструкции, рекомендуется принять пропущенную таблетку, и таблетку, которая должна использоваться в этот день. Таким образом, в сутки возможно принять и две таблетки. В пропущенном цикле, семидневные перерыв не делается, препарат принимается далее по схеме без перерыва
Здравствуйте!
Сегодня необходимо принять таблетку , которую и нужно было принять , даже если означает в сегодняшний день будет принято 2 таблетки . Далее продолжать необходимо пить все таблетки как и положено по схеме, с выполнением 7-го перерыва .
Здравствуйте ! Понимаю вашу проблему и постараюсь помочь, в такой ситуации обычно рекомендуется выпить сегодняшнюю таблетку по графику (27.09 в 21:00) и продолжить прием оставшихся таблеток из текущей блистерной упаковки, а после её завершения сразу же, без 7-дневного перерыва, начать новую пачку. Так как опоздание на 3-й неделе составило более 12 часов контрацептивный эффект может быть снижен, и классический перерыв делать нельзя, иначе яичники могут проснуться. При переходе на новую пачку без перерыва защита полностью сохраняется, поэтому использовать презервативы не требуется, однако во время приема второй упаковки у вас могут появиться небольшие мажущие кровянистые выделения или прорывное кровотечение, что является абсолютно нормальной реакцией организма на отсутствие перерыва и не снижает надежность препарата.