У ребенка 5 месяцев увидела взрагивания всем телом, продолжались несколько минут, после проснулась с плачем

Ребенок 5 месяцев, около 2 минут вздрагивала во сне, всем телом, после проснулась, с криком, приложилась к груди и уснула дальше. Рождена в срок, 40,5, 7/8 апгар, на ГВ, все обследования (узи, и тд ) проходила, без особенностей.

38 лет
10 часов назад·Просмотров: 9·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна . Бывают у всех здоровых детей, особенно в раннем возрасте в периоды активного роста . Нет ли видно волнующих моментов ? В момент вздрагиваний не пробовали давать соску / грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Видео есть, пока не поняла как прикрепить, только фото почему-то предлагает, грудь дала только после, руку подглаживала в моменте, не реагировала дочь

Видео можно выложить на Яндекс диск , здесь пожалуйста прикрепите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/NEhZOLzLapHINw

Посмотрела видео. Совершенно не похоже на эпилептические пароксизмы , это доброкачественные миоклонии сна . Бывают на фоне скачков роста , прорезывании Зубов, перевозбуждении; чаще при переходе фаз сна ; опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 💕💕💕

Здравствуйте
По описанию больше данных за доброкачественные миоклонии сна , важно в таких случаях нормализовать режим дня , при первых признаках усталости укладывать на сон.
Состояние не опасное , медикаментозного лечения не требуется

Здравствуйте!
По описанию более вероятны проявления доброкачественных миоклоний сна, проявляется в период скачков роста, прорезывания зубов, в период активного приобретения новых навыков. Проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы, опасности не представляет.